Четверг, 02.05.2024, 05:14Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Чка и Сильмариллион - миф или...? - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Чка и Сильмариллион - миф или...?
Чка и Сильмариллион - миф или...?
МирдаДата: Четверг, 16.10.2008, 21:11 | Сообщение # 31
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
я, вроде, здесь где-то говорила о том, что я думаю насчет:"Мелькор придет и всем вам покажет"
Я не поклонница ЧКА или Сильма - не верю до конца ни тому, ни другому. Истина посередине.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МелькорДата: Воскресенье, 19.10.2008, 02:19 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Хотите открою страшшшшшный секрет,досточтимая Мирда?Истины-нет!Нет как таковой,ибо понятие се-относительно.Это дело принципов,предрассудков и собственной совести.Тут,помню,многоуважаемая Арвен как-то обронила,что знает истину,на что я,недостойный,просил поделиться сем знанием.Конечно,пока в мире есть хотя б двое человек (эльфов,орков,троллей и прочей фантастической ушасто-клыкастой дряни-не суть так важно) истина не обретет целостности.Есть другой вариант-два совершенно (а совершенство тоже не совершенно и совершенно относительно) одинаковых...ммм,скажем существа.Есть правда,так давайте впредь называть все своими именами,меня это право-слово несколько коробит,ничего личного.
 
МирдаДата: Воскресенье, 19.10.2008, 11:52 | Сообщение # 33
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
хорошо, как скажете, достопочтенный! а как тогда называть? я понимаю, что ЭТО (не знаю истинного названия и потому буду называть так) относительно!)
для себя хотя бы найти, мы все разные и не может быть у нас ничего СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОГО, даже ЭТОГО!
а можете открыть другой страшный секрет? Почему Саруман помогал Саурону во время Войны Кольца? и ещё: зачем Гортхауэр отковал это Кольцо? Я эту фишку не совсем понимаю.

И, да, Элхэ - о мечте, о создании нового - мы рождены, чтоб сказку сделать былью.. почему не попробовать?)


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МелькорДата: Понедельник, 20.10.2008, 01:30 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Саруман-Курумо был рационален,зачастую черезчур рационален.Трезвых холодный расчет.Когда "пал" Саурон было постановлено "Великим" светлым советом Валар во главе с товарищем Манвэ отправить на помощь Хранителям майя,ибо сами Валар были бессильны в Эндорэ.Майя предстояло принять облик существ Средиземья дабы от них была хотя какая польза.Курумо первым вызвался отправиться в Средиземье и потому,полагаю,стал сильнейшим из Магов-Истари,белым магом.Радагаст и ещё два синих Истари,запамятовал как их бишь,пошли следом.А вот Олорина,что "...много времени проводил в чертогах Ниэнны" и садах Ирмо-Лориэна и научившегося жалости уже на добровольно-принудительных основах отправили,он стал Митрандиром Серым (да и как его только не прозывали в Эндорэ).Но я опять отвлекся.Так вот,Саруман полагал что при должной поддержке Саурон сможет взять Средиземье.Что ждало Курумо в Валиноре?Мальчик на побегушках у Ваятеля?Нет,куда как лучше быть правителем в Средиземье,правой рукой самого Гортхаура...

Добавлено (20.10.2008, 01:27)
---------------------------------------------
Кольца!Рок Саурона.Он участвовал в создании каждого из колец,прямо или косвенно.Девять-для людей,помните Призраков-Назгулов,Величайших правителей.Да,они эту Великую игру проиграли,трудно надурить майя,да ещё такого продвинутого как Ортхэннэр.Короче,кольца были скованы для каждой рассы.И кольцо всевластия,одно чтобы править всеми.Оно подчиняло себе силу остальных колец,волю их правителей-носителей.Люди кончили плохо,досталось и другим.Но ученик Кузнеца,лучший его ученик,слишком много вложил в свое колечко...Нельзя привязывать себя к материальному.Что-то похожее происходило со мной когда паучиха пила силу Эндорэ.

Добавлено (20.10.2008, 01:30)
---------------------------------------------
А мотивы Саурона-это к нему.Власть ли над Средиземьем,месть или просто желание начать с истоков...Расчет был на то,что Сауроном правит страсть,Саруманом-рассудок.Может потому они и тянулись друг к другу,чтобы целостность обрести.

 
МирдаДата: Вторник, 21.10.2008, 00:40 | Сообщение # 35
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Не знаю.. я бы его не простила..Курумо то бишь

а насчет кольца - ну всё равно не понимаю! Сам что ли, без кольца, не мог подчинить Величайших правителей? ..хотя тут мне самой надо прочитать

Целостность, да, но - они недолюбливали друг друга ещё при Эллери Ахэ, какая уж тут целостность?
И зачем Курумо тогда возвращался в Валинор, если не хотел быть "мальчиком на побегушках у Ваятеля"? На что он тогда расчитывал?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Вторник, 21.10.2008, 22:36 | Сообщение # 36
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Обязательно попробуем, Мирда, обязательно...Иначе и жить не зачем:))
Правда ведь для каждого своя, какая бы она не была. Взять к примеру ту же ЧКА. Практически все перед ей прочтением читали Сильму, и их выбор - верить творению Ниенны и Иллет или остаться верным повествованию Профессора. А кто-то сказал: "Пусть. Свет и Тьма - не самое главное, они взаимосвязаны, и мой путь, моя истина - не в спорах, а реальности и жизни."
Можно видеть - верить своим глазам, и при этом заблуждаться. Точно так же как и обладатель прекрасного лица, лишённого недостатков - не всегда обладает такой же прекрасной душой.
Сумбурно, но где-то улавливаются отрывки мыслей уставшего мозга. Извиняюсь))


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Вторник, 21.10.2008, 22:47 | Сообщение # 37
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
у меня тоже уже голова гудит) так что тоже не серчайте)

А зачем выбирать кого-то из них двоих? Почему не идти своей дорогой?
Мелькор во многом прав в ЧКА, в сильме же он разрушитель, Зло.
Но при этом я не могу поверить в ту жестокость, которую приписывают Валар - они могли и не со зла всё делать.

я выбираю третий путь) И эти книги - не миф, это РЕАЛЬНОСТЬ.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Среда, 22.10.2008, 22:12 | Сообщение # 38
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
А какая она, РЕАЛЬНОСТЬ? bm Третий путь? Путь странника, избравшего свою Цель?
Они и не со зла всё это делали...Изначально не было понятий "Добро" и "Зло", был Эру - Единый и его Валар, слуги. (извините, но это надо признать). Они были его слугами, его руками, исполняли слепо его волю - Эру сказал, что Мелькор Зло? Тогда мы добро! И всё, что мы делаем - это ВСЁ добро. Мелькор - Зло, он несёт в себе Тьму, все его поступки - всё ради власти и могущества. Следовательно мы, Валар, за спиной которых стоит всемогущий Эру - творим добро и всегда ТОЛЬКО добро, мы НЕ МОЖЕМ нести зло, оно изначально предписано Отступнику. А Эру знает, что такое добро, добро - делать так, как трактует он.
Поэтому я всё же склоняюсь к ЧКА. Либо быть свободным, быть творцом - хоть краткий срок; либо всю вечность слепо исполнять чужую волю. Не находите, что вариант первый хоть изначально и ведёт в ничто, но всё же более притягателен?


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Среда, 22.10.2008, 22:17 | Сообщение # 39
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
да уж, в ничто - это точно) а те, кто шел за Тано были свободны и.. счастливы. Разве не счастье это - освободиться от оков, увидеть мир, уйти? а потом вернуться.. к тому, кто тебя любит.

А про Валар - оно конечно, насчет Манве, Варды и иже с ними - правда.. а как быть с Феантури? Они же смогли понять, увидеть.. да и Ауле, хоть и трус, но видел и воспротивился воле Создателя (один раз по крайней мере точно!) Значит, они могли и осознать, что не всё то Добро, что от Эру.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Пятница, 24.10.2008, 20:06 | Сообщение # 40
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Намо, Ирмо, Ниэнна - тоже Видящие. Но они сумели узреть истину лишь после того, как Мелькор "открыл им глаза". Намо начала сомневаться в Справедливости Валар ещё когда Мелькора и его Учеников привезли в Валинор с целью судить. На счёт Ирмо и Ниэнны - точно не знаю когда увидели они (Не только Свет Солнца, сокрытый Эру, но и смогли здраво осмыслить поступки Манвэ и др.). А Ауле...Кузнец, сковавший Цепь - больше не сможет творить. Он видел, но он испугался идти своим путём как Тано, жаль его, конечно...
...А можно ли вернуться?(с)


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Пятница, 24.10.2008, 20:12 | Сообщение # 41
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
лично я не помню, общались ли Ирмо и Ниэнна с Крылатым.. вот только Ирмо общался с его учеником..
Не сможет..
Quote (Элхэ)
...А можно ли вернуться?(с)

не знаю.. смотря кому и зачем


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
АхэорДата: Пятница, 24.10.2008, 23:00 | Сообщение # 42
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Репутация: 3
Статус: Offline
Ирмо общался с Крылатым, когда рассказывал Мелькору о судьбе выживших Эллери Ахэ

Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречен на нас,
Но реальность не изменить
И живем мы в ней здесь и сейчас
 
МирдаДата: Пятница, 24.10.2008, 23:05 | Сообщение # 43
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
ну единственно.. только ведь это былоуже после эллери..

а вообще, и на старуху бывает проруха)


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Суббота, 25.10.2008, 08:10 | Сообщение # 44
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Мирда)
не знаю.. смотря кому и зачем

Из-за Грани? Из изгнания, к примеру? *Элхэ в своём духе))*

Ирмо разговаривал с одним из Учеников, ещё не избравшим путь и не принявшим звёздное имя...и даже помог ему с этим...
Мне кажется, или мы немного отошли от темы? ap


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Суббота, 25.10.2008, 14:13 | Сообщение # 45
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
нет, мы обсуждаем, может ли быть такое на самом деле и как оно отражается в шей жизни.. а потому надо тщательно всё разобрать! bt7

а зачем? у тебя была причина, у Гелиона и Иэрне тоже была.. и вернулись) зачем ещё можно вернуться?
Хотя да, немного отошли.. хорошо. Есть ли в нашем мире такое? ну противостояние Валар Средиземью..?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Чка и Сильмариллион - миф или...?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz