Четверг, 02.05.2024, 15:53Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Замысел - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Замысел (...)
Замысел
ЭлхэДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:05 | Сообщение # 1
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Замысел...Для чего нужно было сковывать сотворённый мир оковами Предопределённости? Только ли, чтобы всё шло так, как задумал Всевышний и никак иначе? А может, он хотел уберечь?

"Я хотел сохранить, оградить – от горя, от ужаса, от всякой скверны… Да-да, есть за Гранью, за Чертогом – бескрайнее, вечное, Свет во Тьме, бесконечная Песнь бесчисленных миров – Эа… Да там, в этих распрекрасных мирах, такое… Никому на Арде в дурном сне не приснится! Грязь, кровь, безумные толпы у власти, механизмы-убийцы, средства, что полмира в одно мгновение в порошок сотрут, пеплом развеют! Я-то знаю, видел!"
Эру, Пёстрая Книга Арды.

И кто тогда прав? Тот, кто стремился к свободе, или Создатель, желающий сохранить мир в первозданной красоте и чистоте? А может, правы оба Творца?


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.


Сообщение отредактировал Элхэ - Воскресенье, 04.01.2009, 13:06
 
МирдаДата: Воскресенье, 04.01.2009, 22:02 | Сообщение # 2
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Мне кажется оба перестарались немного.. но. правы тоже оба.. чего только не могу никак понять - неужели нельзя было попробовать объяснить свою точку зрения если не остальным, то друг другу? Эру мог показать Мелькору то, что видел сам и все бы было не так..

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Воскресенье, 04.01.2009, 22:26 | Сообщение # 3
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
А может он просто не хотел показывать? Испугался, что Мелькор станет сильнее его, а при поддержке остальных - каких дел мог наворотить? Для Эру творения Мелькора были злом. Хотя с моей точки зрения они были благом для Арты, Учитель всегда стремился к красоте первозданного мира...Два Творца не смогли понять замыслов друг друга - один стремился к свободе, другой хотел правильности...

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Вторник, 06.01.2009, 22:25 | Сообщение # 4
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Истина посередине.. кто-то это уже говорил.. ну да не суть
но в любом случае я не понимаю Эру - жертвовать столькими ради правильности? Не слишком ли это?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлонДата: Воскресенье, 11.01.2009, 19:29 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Кто поймёт замысел Творца, которого люди никогда не видели? Если Мелькора можно понять по его делам, творениям, мыслям, и поддержать его, то как понять Эру, закрытую книгу? О нём ведь известно только по рассказам Валар...В том числе и Мелькора, я так думаю. По человеческим меркам, это, не спорю, ужасно, но быть может у Эру какая-то своя мерка? Он видел что есть, что будет, все его мысли вылились в мир, может поэтому эти жертвы ему казались ничем, по сравнению с миром? А может это для него было просто какой-то жестокой игрой? Я не знаю...да и попробуй, пойми Творца... Хотя я согласен с Элхэ, творения Тано были благом для Арды...

Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МирдаДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:01 | Сообщение # 6
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Мне тут сказали..
Он - как ребенок в собственной песочнице. Есть песочные замки, игрушки.. но не с кем играть.
И он создал.. партнеров по играм. Но - гармония. Никто с ним не спорит. Так тоже неинтересно.
И потому появляется другая сторона, противоборствующая.
Да, именно такая, не надо мне говорить, что это не так. Для Эру он именно противовес. Для многих они: Добро-Зло. Пока подумаем на столь примитивном уровне, не возражаете?
И вот.. "песочные замки" есть, противовес есть, "союзники" - есть.
А чтоб было ещё интереснее - сюжет. захватывающий. фраза из всем известного фильма "Он совершал великие вещи. Ужасные, но великие"


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
БогунДата: Среда, 14.01.2009, 23:52 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Хех, моя умная мысля.

Ну я чуть-чуть не так говорил. Я сказал что Эру похож на ребёнка, это да, но я сказал тогда не всё. Знаю из-за этого могут меня здесь обругать, или даже можете забанить.
Значит так.

Эру это ребёнок, в своей песочнице/пустоте, и по Сильму он одинок, а что а в песочнице делать ребёнку который имеет материал для игры? Вот он и создал мир. Вот он и создал замок/Арду, но для хорошего творения ему нужны были помощники, это были Валар. Ну так как он был ребёнком образно, а на самом деле богом, то он был далекосмотрящим. И он знал что всё в идеале это скучно (если бы это было не так, то дети никогда бы не играли в войну), вот и Эру захотелось "хлеба и зрелищ"(С). По этому он сделал Мелькора бунтарём, для войны в Арде. Все Эру было задумано сначала, он знал что Мелькор найдёт эльфов и сделает из них орков, что бы были противники достойные так бы сказать ельфи vs. ельфи. А что бы было интересней послал в Арду основную силу которая имела свободную волю, и величайший дар, дар выбора своего пути. Что бы всё было неожиданно, за кого люди, за тем и победа.
Вы можете сказать что Мелькор не был задуман так и был равным Эру. Но не думали вы что Эру его сделал таким сильным. Будь Моргот как простой вала, не было бы так увлекательно смотреть за суетой своих игрушек. Ведь Мелькор был уникал, и будь он равен остальным валар, то случилось бы всё быстро и не успел бы он воспитать такого слугу(да и за это можете ругать) как Гортхаур. А так всё затянулось на три эпохи, а может и больше, сори я не читал всех произведений Професора.


Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости!©Гомер Симпсон
 
МирдаДата: Четверг, 15.01.2009, 00:36 | Сообщение # 8
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Богун)
Но не думали вы что Эру его сделал таким сильным.

он и сделал.. Эру сотворил их, это никто не отрицает. И сделал такими, какими они были, но не стали, в этом ты прав..
Quote (Богун)
не успел бы он воспитать такого слугу(да и за это можете ругать) как Гортхаур

Слуги - служат.. и они могут не быть преданными своему хозяину, но выполнять его приказы, поручения. а могут и предать.
Тут - не так.. это другое, поэтому сказать, что он слуга нельзя


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
БогунДата: Четверг, 15.01.2009, 00:45 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мирда)
он и сделал.. Эру сотворил их, это никто не отрицает. И сделал такими, какими они были, но не стали, в этом ты прав..

Йаххи не нужно придираться к словам, я про то что у него в замысле было сотворить его именно таким какой он есть.

Quote (Мирда)
Слуги - служат.. и они могут не быть преданными своему хозяину, но выполнять его приказы, поручения. а могут и предать.

А ведь могут и быть предаными хозяину. Так что это не довод


Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости!©Гомер Симпсон
 
МирдаДата: Четверг, 15.01.2009, 00:56 | Сообщение # 10
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Богун)

Йаххи не нужно придираться к словам, я про то что у него в замысле было сотворить его именно таким какой он есть.

не знаю.. ты имеешь в виду свободу?
Quote (Богун)
А ведь могут и быть предаными хозяину. Так что это не довод

но если по-настоящему ничего не испытывают к нему, то.. а преданность она разная бывает


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Замысел (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz