Четверг, 02.05.2024, 10:31Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Феанор,рок Арты - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Феанор,рок Арты (Обсуждение)
Феанор,рок Арты
МирдаДата: Четверг, 23.10.2008, 16:05 | Сообщение # 16
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
это уж моё дело, как о Вас судить, драгоценный. Ничего о нем не знаю? Того что я о нем знаю пока только на это и хватает. Вы мне не доказали, что в нем было что-то хорошее. Я просила привести пример, Вы этого делать не собираетесь. Сначала ДОКАЖИТЕ мне, а потом уж про нож в спине говорите, драгоценный.
И читала я не только сильмариллион, не сомневайтесь.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МелькорДата: Четверг, 23.10.2008, 18:02 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Я говорю,почему вы не требовали доказательств у меня?Почему вы называете Моргота Бауглина,Чертово Врага Арды и Душителя,разрушителя всего прекрасного что ни есть в мире своим Учителем?Ведь согласно всем,назовем их так, "Валарским хроникам" я таковым и являюсь.Что сделал хорошего я?Вы,право,судите Феанора предвзято.

Добавлено (23.10.2008, 18:02)
---------------------------------------------
Прошу прощения за грамматические ошибки,язык заплетается.

 
ТильдДата: Четверг, 23.10.2008, 18:15 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Так их,Властелин,так их!..
 
МирдаДата: Четверг, 23.10.2008, 20:50 | Сообщение # 19
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Итак. Во-первых, что значит "почему вы не требовали доказательств у меня?"? Доказательств чего?

Во-вторых, я называю Учителем именно Мелькора из ЧКА. А это, уж простите, не одно и то же. И Вы не Учитель. Я ошиблась, прошу прощения. Так что незачем горячиться - я верю, что Вы не Он.

А Арда Профессора и Арта - разные миры.. параллельные, если Вам так будет понятнее. События одинаковые вроде бы, но существа: эльфы, люди, айнур - разные. И даже если имена совпадают, то они всё равно другие.

Я не верю до конца ни тому, ни другому - везде есть свои неувязки, да. Я пытаюсь в этом разобраться, примерно как делает это герой "Стража". И поверьте, это я начала делать задолго до выхода ЧКА.
Мне ближе Арта, ЧКА. А Вам ближе другая книга - бога ради! Этот мир и это мировоззрение тоже имеет право на существование!

Так вот, помогите мне судить непредвзято - хотя бы просто приведите примеры того, что я ошибаюсь и Феанор не так уж плох. Прошу третий раз.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МориДата: Суббота, 25.10.2008, 11:02 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Феанор
Я не хотел их убивать.
Нет, не так.
Я хотел убивать. Но - не их.
Я хотел уничтожить Врага. Я хотел уничтожать тех, кто дорог ему. И я хотел рассчитаться с Валарами. Нарушить все их запреты. Совершить всё то, от чего они меня удерживали добром или силой. Я хотел действовать наперекор Валар, но - сам пролить кровь в Амане я не хотел.
Не надо было Ольвэ поминать волю Валар. Он был уверен, что их слово удержит меня. Глупец, именно это его и погубило.
Убивая, я был сильнейшим. Я лишь прокладывал себе дорогу, но - для меня не было разницы, держат ли хоть какое оружие те, кто рискуют встать на моем пути. С кинжалом, луком или голыми руками - они были равно безоружны передо мной.
Я шел сквозь них.

Добавлено (25.10.2008, 10:53)
---------------------------------------------
Мелькор
Я не хотел биться с ними.
Я их любил. Когда-то давно. Еще до Великого Хора.
Но больше, чем их, больше, чем Отца, больше, чем себя самого, я любил Музыку. Свою Тему.
И когда мы спустились в Эа, первым шел я. Мне казалось - именно меня ждала Арда. Творца. Хозяина. Властелина.
Это было счастливое время. Мир был полностью открыт передо мной, податливый, словно комок влажной глины, покорный моей воле и мыслям, благодарно принимающий любую заботу. И я был щедр к нему, я отдавал ему всего себя, без остатка. Я не умел иначе. Она была ненасытна, моя Арда, но я был тогда полон сил и тратил их с радостью, безоглядно. И я полюбил мир, в котором воплотилась моя Песнь, привязался к нему всем своим существом.
Сначала мне никто не мешал, и я совершенно забыл о других. Мне было попросту не до них. Но потом они опомнились и пожелали вмешаться. Я сказал им: я хозяин здесь. Этот мир мой, вы можете помогать мне в трудах, но лишь я решаю, какой будет Арда, ибо я давно уже взял ее под свою руку, и она признала меня. Но Манвэ оспорил мои права, и Старшие - все двенадцать - поддержали его.
Мне пришлось защищать свою Тему и мир, в котором она жила. По долгу Хозяина и Творца. По долгу - и по праву - сильнейшего.
Я не хотел биться с ними...

Добавлено (25.10.2008, 10:54)
---------------------------------------------
Этакие парралели падения творцов.

Добавлено (25.10.2008, 11:00)
---------------------------------------------
Рок Арды? Безумец?
Мой государь! Мой учитель! Мой Отец!

Добавлено (25.10.2008, 11:01)
---------------------------------------------
Тирион. Чернота. Рыжее пламя факелов стелется под ветром.
Ангбанд. Тихий шаг сотен ног. Безмолвие.
Сотни взглядов.
Сотни взглядов.
Ревом зверя:
- Слушайте меня, нолдоры!
Горьким шепотом:
- Слушайте меня, нолдоры...
- Позади утраты, но впереди славная битва!
- Не хватит ли вам смертей?
- Мы сокрушим Черного Врага, мы сотрем в пыль его твердыни!
- Ангбанд вам не одолеть. И дело не в Мелькоре. Ему вы безразличны. Но вас жаждет уничтожить Ангбанд.
- Мы сокрушим всякого, кто встанет на пути нашей Мести! Месть - превыше всего! Превыше самой победы.
- Вы все до одного мечтаете о побеге. Но, прорываясь на заветный перевал, подумайте, что ценой смерти первого убитого вами орка могут стать жизни всех нолдор, кто здесь, а ценой смерти второго - уничтожение тех, кто на Химринге, в Таргелионе, Дортонионе, Хифлуме...
- Мы не будем больше живыми игрушками Валар! Свобода наша, похищенная ими, нам дороже всего на свете!
- Пусть каждый из вас, мечтая о свободе, спросит себя, стоит ли ваша свобода жизни всех - родичей, друзей и тех, кого вы не видели даже. И если решите, что стоит, - ответ вам держать не передо мной. И даже не перед нолдорами. Перед иным Судом.
- Мы возьмем нашу свободу с бою! Мы растопчем всякого, кто осмелится посягнуть на нее!
- Вы не желаете быть рабами Ангбанда. Не будьте ими. Мечом не прорубиться к свободе. Ваша свобода внутри вас. Ваше тело в Ангбанде, но дух способен вырваться за пределы Железной Темницы. Ваша свобода - в вашем творчестве. Его не в силах отнять никто.
- Идите за мной - и мы свершим месть и завоюем свободу!
- Свободу нельзя добыть. Свободу нельзя завоевать. Свободу нельзя отнять. Свободу можно лишь найти - в своем сердце.
- И я, Феанор, сын убитого Врагом Короля, говорю вам: прочь из позолоченной темницы! За Врагом - до Края Мира! Ради свободы - до последнего вздоха!
- Вы можете считать меня своим врагом. И уж тюремщиком вам я точно стал. Ненавидьте меня, если вам так легче. Но прошу вас: ради ложного призрака свободы - не губите свой народ.

Добавлено (25.10.2008, 11:02)
---------------------------------------------
Но как же Аман? Как же слова, которые в исступлении кричал Феанор над телом убитого Короля?

"Будь проклята твоя притворная дружба, лжец и предатель!"

Выходит, он вернулся к дружбе, которую сам же назвал - притворной?

"Пусть дом твой обратится в руины! Пусть уничтожены будут все творенья твои!"

Призывал на дом разрушение - а теперь живет в нем, как ни в чем не бывало?

"Будь прокляты все, кто когда-либо склонит слух к твоим коварным речам!"

Но если так - он же себя проклял.

Сам.

 
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Феанор,рок Арты (Обсуждение)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz