Суббота, 04.05.2024, 22:08Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Великая Игра - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аст Ахэ » Сказители » Великая Игра (обсуждение книги)
Великая Игра
МирдаДата: Пятница, 26.12.2008, 00:19 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Великая Игра - ещё более противоречивая книга, чем Исповедь Стража.
Сложно себе представить многое, что в ней описано.
О ней спорят даже больше, чем о Черной Книге Арды, пожалуй..

А какие моменты вам кажутся самыми интересными? что бы хотелось обсудить?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
АхэорДата: Пятница, 26.12.2008, 17:07 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Репутация: 3
Статус: Offline
Книгу изначально не нужно рассматривать в контексте ЧК. Там даже есть момент где Саурон вспоминает прошлое, которое ближе к Сильмовской истории. Довольно интересно представлены истории назгулов, грамотно вписано в хронологию Второй Эпохи. Довольно подробно описаны южные государства. Саурон представлен как настоящий стратег, проработана сама психология поведения.
Но все же пара вещей мне не ясна, в основном про Хонахта: Что за Аст Ахэ упоминается в его истории где она расположена была, первоначально я думал что это Барад-Дур, но это не так. У меня несколько не вяжется по географии эта история.


Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречен на нас,
Но реальность не изменить
И живем мы в ней здесь и сейчас
 
МирдаДата: Пятница, 26.12.2008, 23:59 | Сообщение # 3
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Мм.. воспринимать как отдельное произведение - конечно.. да даже если изначально и не так, то потом просто невозможно их совместить. Даже хотя бы из-за Саурона.

а Аст Ахэ.. мне тоже интересно.. только не только и не столько география. Боюсь на этот вопрос я тоже не знаю ответа, так как не сильна в этом предмете)
Так вот.. может быть кто-то понял, зачем там была нужна такая жестокость? Убивать, калечить людей только потому, что так уже было?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Вторник, 13.01.2009, 01:32 | Сообщение # 4
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
и всё? больше никто не читал или просто ничем не заинтересовался?

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Понедельник, 02.03.2009, 00:45 | Сообщение # 5
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Ладно, попробую ещё раз..

Очень интересен мне момент в ней - новое Аст Ахэ. Взять хотя бы стремление получить.. сильных людей. Выведение их точнее.
Или "избрание" Тано - тоже очень интересное действие.. причем именно своим действием (при этом они верят, что Мелькор - за Гранью. Раздвоение?)


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭйриДата: Вторник, 06.04.2010, 21:11 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
"Великую Игру" я читаю сейчас. Конечно, судить о книге в целом не могу, потому что всего не прочла (сейчас барахтаюсь лишь на третьей главе, "Игра пса"), но определенное впечатление сложилось. Очень много истории и этнографии, стиль местами напоминает учебники (подробно, сухо, беспристрастно). Эдакий средиземский "критический реализм") К ЧКА , действиельно, никакого отношения не имеет. Но интересно сравнивать с ранними черновиками той же Иллет. Пока мне видится скорее вариант на тему "Сильма", не эпический, а психологический, причем с точки зрения современного человека нашего мира. Так как-то ad

...Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
 
МирдаДата: Вторник, 06.04.2010, 22:21 | Сообщение # 7
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Эйри, мм... а почему по-твоему именно Сильм?) Кстати, Хэлкар там нисколько неканоничный, как помню - у профессора он другой. А у остальных Бессмертных вообще имена встретить... сложно)

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭйриДата: Среда, 07.04.2010, 11:55 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, Саурон в "Игре" о-очень близок к "Сильму" по сути своей. "Отправная точка" книги сильмовская, позиция автора вполне соответствует канону. Иллет пытается "черный" мир (все намеки на ЧКА, факты оттуда и т.д.) показать с "белой" точки зрения. Вот и Саурона она изображает... aq ...сочинение на заданную тему... ) Хэлкар- да. Про назгулов у Профессора вообще не очень подробно говорится, по-моему? Общие вещи и отдельные кусочки?

...Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...


Сообщение отредактировал Эйри - Среда, 07.04.2010, 11:55
 
МирдаДата: Пятница, 09.04.2010, 20:49 | Сообщение # 9
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Ну про Хэлкара более или менее есть информация (коюю почти полностью все знают. Я про "Короля-чародея") ну и Ульбар вроде...
Ну не только с "белой", думаю... Вот, например, ПТСР - тоже вроде как с белой. Но есть частично и с "черной". Тут тоже так, наверное..


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Аст Ахэ » Сказители » Великая Игра (обсуждение книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz