Пятница, 29.03.2024, 10:37Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
ЗВЕЗДОЧЕТ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аст Ахэ » Сказители » ЗВЕЗДОЧЕТ (( 2227-2235 гг.II Эпохи))
ЗВЕЗДОЧЕТ
ЭйриДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:49 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
...Мальчик отбросил со лба прядь длинных пепельных волос:

- Учитель, скажи мне, бывает ли так, чтобы звезды гасли?

- Да, Элвир. Ты уже знаешь: звезды - далекие солнца, и, как человек дарит тепло своего сердца тем, кого любит, так солнце дарит свое тепло миру. И когда в сердце Солнца не остается больше тепла, оно умирает, в последний миг обращаясь в ослепительную вспышку света.

- А магические звезды?

- Те, что зажигает над домами пришедших в мир магия Знания и сила любви, горят недолго. И лишь одна звезда горела над миром века...

- Ты говоришь о Звезде Мельтор?

- Да.

- Почему же погасла она?

Учитель тяжело вздохнул:

- Сколько веков задавали этот вопрос... Мы не знаем ответа, как не знаем ничего о судьбе того, кто зажег ее.

- Я узнаю, тано!

Учитель улыбнулся, заглянув в огромные серо-зеленые глаза мальчика:

- Никому еще не удавалось это, таирни...

- Я сделаю это, - повторил Элвир, упрямо сведя брови.

Учитель промолчал.

- Скажи... скажи, звезда, что горит там, на юге... что ты знаешь о ней, тано?

- Говорят, это та же Звезда. Говорят, если всмотреться и вслушаться, можно увидеть - она бьется, как сердце...

* * *
...Когда в Земле-у-Моря, Эс-Тэллиа, рождается человек, над домом вступившего в мир несколько ночей горит звезда, зажженная магией Знания и силой любви. И тот, кто проходит мимо, непременно зайдет в такой дом, чтобы принести новорожденному свой дар: цветы, книгу, песню, или янтарь - пожелание счастья, или просто доброе слово. Бывает и так, что странник дает имя вступившему в мир. Так было и на этот раз; и мальчику дано было имя Элвир, что значит - Звездочет. И сказал странник:


- В эту ночь
на земле расцветают звезды,
а в небе
соцветья печали горят.
"Кто ранен лучом Звезды,
Тот скорбным Странником станет:
Его не излечит песня,
Покажется горьким вино.
Кто ранен лучoм Звезды,
Свой дом навеки оставит,
И зова дальней дороги
Избыть ему не дано..."
И тихо вздохнула мать, услышав предсказание, ибо горек хлеб странствий, а путь Странников недолог, но слова их сбываются.

* * *
"Что сталось с тобой, Звездочет? Тоска в глазах твоих, и нет тебе покоя, и нет радости тебе ни в книгах, ни в песне, ни в беседе... Скажи, что мучает тебя?"

"Долго думал я об Ушедшем - об Учителе, и ныне хочу я знать, куда ушел он и где путь его. Но молчат об этом книги, и не сложили об этом песен, и неведомо это Мудрым. И вот, путь Странника избрал я; я принесу вести об Учителе."

"Многие пытались сделать это, но не узнали ничего. И ты уходишь... Никто не может изменить путь человека, только он сам; но скажи, куда лежит путь твой?"

"Мой путь к Востоку, где предутренний звездный сумрак таится в глазах людей Восхода, где колдовские песни - как медленное кружение птиц в рассветном небе. Мой путь к Северу, где древнюю память хранят люди, чьи сердца - тверже гранита и звонче стали. Мой путь к Югу, где живут поклоняющиеся Солнцу, народ Черной Змеи. Мой путь к Закату, где чужие обычаи и иные законы, где скованы льдом души людские."

"На Западе опасны дороги, в сражении радость людей Заката, и многие не вернулись из тех земель... Ты слишом молод - останься."

"Я не могу ждать. Тревога в сердце моем, Звезда ведет меня - я иду."

"Тех, кого позвала в путь Звезда - не остановить. Скажи лишь, когда вернешься ты?"

"Кто исчислит годы Пути, кто знает путь Странника? Туманен мой путь, и не смогу я ответить вам."

"Память наших сердец с тобой, Звездочет. И ларэ та-Элло - да хранит тебя Звезда. Мы будем ждать, и днем радости станет день, когда вернешься ты."

"Боль в сердце моем, и тяжело мне покидать эту землю, ибо я люблю ее; и радость в сердце моем, ибо Дорога передо мной... Не знаю, вернусь ли; но я слышал зов Звезды - я иду. И я скажу - до встречи..."

Так начинается повесть об Элвире-Звездочете.

* * *
Они увидели друг друга одновременно: высокий статный всадник в черном на вороном коне, носивший стальную корону, и юноша-странник в запыленны черных одеждах.

- Кто ты, путник, и чего ищешь ты в Земле Ночи?

Юноша учтиво поклонился:

- Я Странник, о король-страж. Имя мое Элвир; я иду издалека. Не укажешь ли ты мне, где я мог бы найти ночлег? - Странник улыбнулся немного смущенно. - Даже странно будет не увидеть неба над головой, когда проснусь...

Всадник пристально посмотрел на юношу, потом сказал:

- Я вижу, ты давно в дороге. Но где же твой меч, Странник?

- У нас оружия не носят...

Всадник угрюмо усмехнулся:

- Сказка.

- Нет, нет, король! Мы... понимаешь, нам просто не с кем и не за что воевать.

- Странные вещи ты говоришь... Впрочем, - взгляд всадника стал горько-задумчивым, - мир так велик, что, может, и для такого чуда в нем нашлось место. Чего же ты ищешь - ведь не ради ночлега ты забрел в такую даль?

По лицу Элвира скользнула едва уловимая тень:

- Ищу вестей о том, кто был Учителем нам. Века назад он пришел в нашу землю - но ушел, чтобы не вернуться. Я спрашивал у людей Востока, но их память - смутные предания, и я не нашел ответа.

Всадник помолчал в раздумьи, потом сказал:

- Думаю, Повелитель поможет тебе в твоих поисках, хотя и странно через века искать следов человека. В Замке Ночи ты найдешь и ночлег... Как имя вашего Учителя?

- Мелькор.

Всадник остро взглянул на Элвира; голос его прозвучал неожиданно резко:

- Далеко же, видно, твоя земля, Странник, если и за две тысячи лет не доходят туда вести!

- Ты знаешь что-то, король?..

Всадник отвел взгляд: такой надеждой вспыхнуло лицо странника.

- Да, - глухо ответил он, - но пусть тебе расскажет Повелитель. Садись позади меня на коня, Странник из земли, не ведающей войн; едем.

Он помолчал и прибавил:

- И еще: не называй меня королем. Мое имя... Аргор.

* * *
В ночи замок был похож на высокую корону из черного железа. Элвир смотрел, затаив дыхание; ему казалось - память тысячелетий стала музыкой, прекрасной и скорбной.

- Тай-арн Орэ.

Глуховатый голос Аргора не разрушил наваждения: и имя замка, и сам этот голос были частью Музыки.

Они спешились и начали медленно подниматься по лестнице.

- Как ты нашел дорогу сюда?

- Меня вела Звезда, - тихо ответил Элвир.

- Элвир... не сейчас - потом... если захочешь... расскажи мне о своей земле, - неожиданно попросил Аргор.

- Конечно!

- Трудно поверить, что где-то есть такая страна, - Аргор усмехнулся, но как-то невесело. - Похоже на легенду - земля, не знающая войн... Как Эленна в древние времена.

- Но это так. У нас говорят, каждый человек - это мир, и убить человека означает уничтожить этот мир. Скажи мне, если, конечно, мой вопрос не покажется тебе неучтивым, Аргор: зачем ведут войны в Большом мире?

- Ты говорил - давно странствуешь; разве ты еще не понял?

- Пытаюсь понять - здесь, - Элвир коснулся лба. - Здесь, - рука легла на сердце, - не пойму никогда.

Лицо его неуловимо изменилось; в нем появилась суровость и печаль.

- Разве в твоей земле никто не принимал смерть от руки человека?

- Целители говорят - есть три способа излечить больного: слово, сила земли и нож лекаря. Но когда искуство целителя бессильно, а страдания больного превышают предел, положенный живому существу, остается последнее средство. Редко случается такое, но случается. Мой отец...

Элвир оборвал фразу. Повинуясь неожиданному порыву, Аргор положил руку на плечо юноше.

- И все-таки я хочу понять... Ты осуждаешь любого, кто взялся за меч?

- Нет... нет, если он справедлив, но... - Элвир покачал головой.

- Не всегда можно остаться справедливым. Боль и гнев иногда бывают сильнее человека. Боюсь, ты поймешь это раньше, чем думаешь сам, Элвир.

Больше они не сказали ни слова.

* * *
...Поющий зал уходил сводами в звездное небо. Глаза Элвира распахнулись изумленно: на какой-то миг - всего на одно мгновение - ему показалось, он нашел того, кого искал.

- Привет тебе, странник, - Майя поднялся ему навстречу.

- Да озарит Звезда твой путь, аэнтар Гортхауэр, - Элвир почтительно поклонился, коснувшись ладонью сердца.

- Ты - знаешь меня? Откуда?

- Тано Наурэ говорил о тебе. Мое имя Элвир, аэнтар Гортхауэр.

- Наурэ - твой учитель? - Саурон невольно сделал шаг вперед.

- Он - один из моих тано-ири, - со сдержанной гордостью ответил юноша.

- И ты здесь, чтобы...

- ...узнать о судьбе Ушедшего, аэнтар, - порывисто закончил Элвир, и тут же, смутившись, прибавил, - Прости, я перебил тебя...

Саурон замолчал надолго, потом попросил:

- Расскажи о своей земле, Элвир-лаир. А на твой вопрос я отвечу... позже.

- Разве ты не знаешь о нас? Ты сказал - Странник - на нашем языке...

- Мне не место среди вас, - отрывисто бросил Саурон.

- Почему?

- Поймешь. Позже. Поймешь сам. Расскажи.

- Повелитель, ты позволишь мне остаться? - спросил Аргор.

- Да.

* * *
...Когда на следующее утро Элвир вошел в зал, Саурон мгновенно обернулся к нему; глаза его были закрыты.

- Приветствую... что с тобой, аэнтар?

- Послушай... страшно быть слепым? - вместо ответа спросил Майя.

- Не знаю. Одним из моих тано-ири был слепой художник. А картины его - я никогда не видел таких чистых и ясных цветов... Он говорил - видеть можно не только глазами: душой, сердцем... разве не так?

- Я не о том. Я пытаюсь иногда понять, как это - ослепнуть. И никогда не пойму, наверно - я ведь помню, что можно открыть глаза...

Он замолчал. Элвир терпеливо ждал, когда Майя заговорит снова.

- Да, люди твоей земли могут видеть душой. Тем более - Странники. Но у тебя эта способность развита сильнее...

- Откуда ты знаешь, аэнтар?

- Ты не первый из Астэллири, кто приходит ко мне.

- Но почему же тогда...

- Ты поймешь сам. Но, знаешь... если будет очень тяжело, скажи. Это не слабость, не трусость. Просто скажи.

Элвир кивнул. По-прежнему не открывая глаз, Саурон начал говорить.

...Против ожидания, лицо Элвира было спокойно - только чуть кривился уголок рта и меж бровей легла глубокая морщинка. Саурон перевел взгляд на руки Странника - сжаты в кулаки так, что костяшки побелели... Он не успел ничего сказать - Элвир опередил его:

- Благодарю, аэнтар, - голос звучал глухо и напряженно. - Я понял, почему не было вестей. Я... - замолчал, прикрыл глаза, словно пытался пересилить слабость. - Я хотел бы стать твоим учеником, Ученик Мелькора. Если позволишь... я хотел бы остаться с тобой.

Он поднял глаза, прямо взглянув в лицо Саурону. И в этот миг человек Эс-Тэллиа внезапно до боли напомнил Майя - Учителя; Саурон поспешно отвернулся, пряча исказившееся лицо от взгляда посуровевших светлых глаз.

- Кори'м о анти-этэ.

Майя вздрогнул и резко обернулся. Элвир преклонил колено и поднял руки ладонями вверх. Саурон не сразу сумел выговорить:

- Кор-мэ о анти-этэ, таирни.

Это было невероятно, страшно, кощунственно - он посмел произнести те слова, которые говорил Учитель, он посмел принять эту просьбу ученичества.

- Подожди...

Саурон поспешно шагнул к обсидиановому ларцу, спиной ощущая неотрывный испытующий взгляд. Когда вернулся к Страннику, на его раскрытой ладони лежало одно из Девяти Колец - морион в простой стальной оправе, из глубины камня мерцает знак Звезды.

- Если ты решился...

- Я понял, - по-прежнему спокойно и твердо. - Бессмертие - тяжкий дар, но этот Путь - мой.

- Ты так молод....

- Разве в годах дело? Перед Пламенем равны все; так он говорил.

- Тебе, вижу, ничего не нужно объяснять. Если ты решился - прими это, как знак Служения. Оно - для тебя.

Кольцо было холодным, ледяным, и на мгновение левая рука онемела. Словно издалека до Элвира донесся голос Майя:

- Знаю, ты должен вернуться домой, чтобы рассказать. Вижу, что - сумеешь. Но придет час - и я позову тебя.

- Я приду. Я выбрал... Учитель.

* * *
...Он поднимается по лестнице ощупью, как слепой.

"Слова открывают раны..." Не всегда можно остаться справедливым, ты прав, брат мой Аргор...

Ничком падает на постель, еще успев осознать, что его бьет дрожь; и вдруг - хриплым сдавленным воплем:

- За что?!

"За что, за что, что он вам сделал... отпустите, я не могу, не хочу этого видеть, не хочу... Я сойду с ума... я - только человек, у меня нет сил... глаза твои... глаза твои!.. Отпустите - отпусти, я не выдержу, я..."

- Элвир!

Ледяные руки сильно, до боли стискивают плечи, заставляя приподняться.

- ...за что... не могу... отпусти...

Безумные, слепые от боли глаза, влажные пряди прилипли ко лбу, стиснуты - не разжать - кулаки.

Сильные пальцы пытаются разжать левую руку. Какой-то частью сознания юноша понимает, что сейчас произойдет, и это вырывает его из тисков боли, потому что это - страшнее:

- Нет!.. нет, Учитель, я прошу тебя... только не это... я справлюсь, я... у меня хватит сил... Ты не ошибся, не думай. Это... страшно, так страшно, но... но ведь нужно жить, иначе - зачем мы? Я справлюсь, только не гони меня...

- Что ты... ну, что ты, успокойся ("Нелепые какие слова..."), все будет хорошо ("что будет хорошо, Тьма, что за бред я несу..."), куда же я тебя прогоню, ученик мой...

- Учитель... - одним дыханием, без голоса.

Саурон притянул юношу к себе, положил ладонь на светловолосую голову. Элвир внезапно всхлипнул, но стиснул до хруста зубы и затих.

- Не нужно. Сильные тоже плачут иногда, это ничего, нет в этом ничего постыдного, поверь мне...

Элвир резко мотнул головой и снова уткнулся в плечо Майя. Некоторое время они сидели так, словно братья - обнявшись. Потом Саурон с мягкой настойчивостью заставил юношу лечь.

- Ты... не уйдешь, Учитель? - Элвиру вдруг на мгновенье стало страшно снова остаться одному; Майя понял это:

- Нет, что ты... Спи.

* * *
"Ученик. Мой ученик. Не думал, что кто-то может назвать меня - учителем. Как поздно начинаю понимать тебя... как же я мог не понимать - тогда..."

...Лицо Майя было первым, что увидел Элвир, открыв глаза. И всем существом своим потянулся к нему; и что-то было в лице юноши такое, что Саурон тихо проговорил, не сознавая, что говорит:

- С днем рождения, Элвир.

* * *
...- Аэнтар, я прошу тебя собрать Совет Мудрых.

Аэнтар Эрреор внимательно посмотрел на Элвира.

...Да, четыре года странствий изменили тебя, Элвир-лаир... Словно невидимая стена вокруг. Что же за вести ты принес, если поспешил в Дайнтар, не зайдя даже к матери? Ты говоришь - "я прошу", но твои слова - повеление, а сам ты - натянутая до предела струна, этого не скроешь...

Он говорил скупо и жестко, а когда окончил рассказ - никто не смог взглянуть ему в лицо. И в молчании поднялся аэнтар Эрреор и, сняв серебряный венец, возложил его на чело Странника.

- Согласны ли вы с моим решением, о Мудрые?

По сути, это не было вопросом. И - в один голос:

- Да.

- Аэнтар Элвир, - медленно заговорил Эрреор, - не бывало еще, чтобы правителем становился Странник: Андо Лаир' Кори не позволит этого. Но вижу я, что еще на несколько лет ты останешься в Эс-Тэллиа. Я искал преемника себе, и более достойного, чем ты, не видели мои глаза... - он вдруг замолчал, поперхнувшись последними словами. - Элвир...

* * *
"День великой радости сегодня - ты вернулся, Элвир-лаир. Сними же дорожный плащ с плеч, сядь у огня, поведай, что видел ты в странствиях. Но скорбь в глазах твоих; и, хоть молод ты, серебряные нити в волосах твоих... Ответь, что с тобой?"

"Видел я радость и видел я горе; слышал я смех и слышал я плач по ушедшим. Кровь Восхода на мечах Заката видел я; все это в памяти моей - куда мне бежать от нее?.."

"Странники - боль Земли-у-Моря и глаза ее, и Скорбь - путь их... Скажи, принес ли ты весть об Ушедшем?"

"Недобрые вести принес я, лучше бы мне вовек не слышать их; но как замкнуть слух? Не исцелить раны души моей, ибо знаю - это правда."

"Звездным венцом коронован он, но ярче звезд сияют глаза его; в одежды Тьмы облачен он - Дарящий Свет, и мудрость говорит устами его... Мы помним и ждем."

"Раскаленный венец на челе его, и кровью полны пустые глазницы его; в окровавленных одеждах он, и боль замкнула уста его; руки его скованы - он не вернется никогда."

"Страшно поверить в слова твои, Элвир-лаир... Кто открыл тебе это?"

"В Земле Скорби, что за черными горами, побывал я. В небо рвутся гордые башни Тай-арн Орэ, Замка Ночи, где встретил я Ученика его. Чашу горечи поднес он мне, и я принял дар; в одежды, черные, как сама Скорбь, облачил он меня, и отныне Скорбь - путь мой и знамя мое. Горек хлеб странствий, но иного нет мне. Я склонился перед мудростью и болью его; отныне я - ученик его."

"Ответь, Странник, что за перстень на руке твоей? Ответь - зачем меч тебе, не знающему ненависти? Кто дал тебе его?"

"Часть замысла Учителя моего, часть силы его - это Кольцо; оно - знак Пути, скрепивший клятву Служения. И не может быть безоружным тот, кто избрал этот путь: я сам выковал меч. Но никогда кровь человека не обагрит его."

"Ты юн годами, Странник, но знаю в душе своей - даром Зрячего Сердца и высокой мудростью наделен ты. Прими же венец Эс-Тэллиа - да станешь правителем этой земли."

"Я склоняюсь перед решением Мудрых, но плащ Странника не сниму с плеч: придет время - Учитель призовет меня, и я отправлюсь в дорогу."

"Вернешься ли ты, аэнтар Элвир?"

"Я не скажу - нет, ибо люблю эту землю, и сердце мое останется здесь. Я не скажу - да: путь мой неведом мне. Я отвечу - быть может..."

Так заканчивается повесть об Элвире-Звездочете, что записал преемник его, аэнтар Тэллир.


...Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
 
hellahДата: Вторник, 06.04.2010, 07:52 | Сообщение # 2
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
))))))
Достаем черновики Ниэнны?))


*Любовь и только любо-овь....Мелькооор с нааамииии!* Эльфищще
 
МирдаДата: Вторник, 06.04.2010, 14:41 | Сообщение # 3
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Кстати да.. а откуда оное?)

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
hellahДата: Вторник, 06.04.2010, 18:03 | Сообщение # 4
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну, во-первых, на *Купол* я ссылку давала, и вот тут еще есть весьмаааа полезное сообщество...
Здесь
))

офтопом) Мирд, поправь ссылку, а то у меня опять прав нет!((


*Любовь и только любо-овь....Мелькооор с нааамииии!* Эльфищще
 
ЭйриДата: Вторник, 06.04.2010, 20:56 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
"Купол"! Да! Оттуда я и увела сие:)

...Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
 
hellahДата: Вторник, 06.04.2010, 21:05 | Сообщение # 6
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
))
и в сообщество жжшное загляни)) там еще кое-что лежит)


*Любовь и только любо-овь....Мелькооор с нааамииии!* Эльфищще
 
МирдаДата: Вторник, 06.04.2010, 22:19 | Сообщение # 7
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Благодарствую, леди :) Странно, почему эта прелесть в книгах не того

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭйриДата: Вторник, 06.04.2010, 23:03 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Offline
А в сообществе я состою, спасибо :)

...Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
 
hellahДата: Среда, 07.04.2010, 08:25 | Сообщение # 9
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
:) Пажалуста)

*Любовь и только любо-овь....Мелькооор с нааамииии!* Эльфищще
 
Форум » Аст Ахэ » Сказители » ЗВЕЗДОЧЕТ (( 2227-2235 гг.II Эпохи))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz