Суббота, 04.05.2024, 16:22Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Аст Ахэ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Саркастическая Юморология » Аст Ахэ (Владимир Талалаев)
Аст Ахэ
МирдаДата: Среда, 18.02.2009, 21:46 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Пожалуй, не стоит верить всему, что говорится в легендах... Порой в них встречается такое, что ни в какие ворота не лезет... Даже если ворота эти железные и охраняют вход в первую крепость людей на этих землях...
Поговаривают, что в одном ветхом свитке из библиотеки Чёрной Башни рассказано, откуда Первая Твердыня получила своё имя...
Было это в незапамятные времена, когда мир был ещё молод и боги ходили среди смертных, не пряча ещё своих лиц от стыда за содеянное... Тогда-то Чёрный Бог и построил для людей и примкнувших к ним редких эльфов твердыню, способную и от орочьего нашествия защитить, и от Светлых собратьев-богов... Не зря, ой, не зря сделал он это! Но тогда до Нашествия и Войны Гнева было ещё далеко, и единственное, что доставляло серьёзные неприятности — это зимы с их постоянными морозами и метелями, когда белые мухи-снежинки кружатся, залезая в глаза и ноздри, а холода сковывают слёзы на ресницах...
Разумеется — можно было бы построить город и поюжнее, в тёплых и даже жарких краях, но тогда он наверняка помешал бы другим жителям этого мира, а этого обитатели твердыни не хотели... У них вообще был прекрасный девиз: «Живи сам и не мешай жить другим!»...
Вот в один из таких морозных зимних дней и случилась эта история... В те времена мэром и Хранителем твердыни был эльф, которого звали Гелеон. И вот, проснувшись от странного мерцания, он понял, что его вызывают по палантиру. Округлый Зрячий Камень мерцал с завидным упорством, способным разбудить даже пьяного тролля, а не только утончённого эльфа. Протянув руку к столу, Гелеон коснулся сверкающей сферы. В глубине её немедленно проявилась физиономия Крылатого, которого Светлые называли Чёрным Богом, люди — Владыкой или Покровителем, а сам Гелеон именовал Учителем.
Вот и сейчас, не успел Крылатый высказать то, что думает по поводу крепкости сна мэра, как тот расплылся в самой дружелюбной улыбке и выкрикнул:
— Приветствую, Учитель! Как рад, что ты позвонил!
— Хм-м... Ну — приветствую! Не разбудил?
— Да нет, я просто далеко от палантира был, пока добрался, пока то да сё... А ты откуда звонишь, Учитель?
— Да вот, из небольшой избушки напротив Белой Башни... Тут сегодня пусто, так что я думаю наведаться к тебе в твердыню... Встретишь?
— Вау! Прилетай! Только тут одна проблема: на город уже с недели три орки время от времени набегают, так что у нас все воздушные пути перекрыты магией, а все ворота запираются... Так что когда прилетишь — постучи громко в ворота, кликни меня, я открою...
— Ты-ы?! — в изумлении вскинулись брови Крылатого. — А что же привратники?
— А-а-а, — махнул рукой Гелеон, — Они все с регулярными войсками на орков пошли, отогнать их подальше... Так что сегодня во всём городе никого кроме мэра...
— ...Да и то потому, что мэр проспал начало похода... — ехидно закончил за него Крылатый... Судя по тому, как стремительно покраснел эльф, догадка была недалека от истины... — Ладно, в общем — жди, я к трём часам пополудни явлюсь...
И палантир погас...

Ровно в назначенный час Крылатый Вала спустился у железных ворот Твердыни. Уверенно громыхнул кулаком по створке и зычно выкрикнул:
— Гелеон! Мастер Гелеон! Я уже тут!..
Тишина была ему ответом...
Подождав минут пять, гость вновь ударил по створкам двери и прокричал... И вновь ничего... И опять и опять... Потеряв терпение, Крылатый огрел по железу двери своим массивным металлическим браслетом на правой руке. Звон, как от вечевого колокола, разнёсся по всему городу. Крик «Гэ-э-элео-о-он! Мастер, так твою и растак, открывай ворота-а-а!» сотряс уложенные на века камни твердыни и распугал всех орков на полпарсека в округе. Но опять никто не отозвался и не открыл врата...
А холод вокруг не дремал... Конечно, Боги — не люди, но и они чувствительны к холоду... И на втором часу ожидания и криков голос крылатого гостя уже превратился в сиплые подвывания, а холод уверенно забрался под плащ... Прошло ещё полчаса, и тут дверь наконец лязгнула и медленно отворилась. На удивление — за ней оказалась не физиономия Мастера Гелеона, а незнакомая богато одетая человеческая женщина... Она почтительно кивнула стоящему у ворот и прошествовала мимо в сопровождении двух фрейлин. И только вслед за незнакомой процессией выглянул эльф-мэр.
— А, привет! — радостно улыбнулся он. — А тут ко мне в гости заглянула королева Эбурга, так я помогал ей текст присяги разработать. Ты уж извини, увлёкся... Надеюсь, ты не сильно замёрз?
— Мастер?! Ах ты ж и..., Гелеон! — попытался выкрикнуть в сердцах Крылатый, но язык его от почти трёхчасового промерзания не послушался, и вместо осмысленной фразы вырвалось: — Аст?! Ахххыи..., Энн!..
Говорят, фразу эту расслышала уходящая королева, и с тех самых пор Первая Твердыня и носит имя Аст Ахэ...

Ну вот и спрашивается, можно ли верить этому свитку?.. Ветхому свитку из забытой библиотеки в недрах заброшеной Чёрной Башни...

10 ноября 1999 г.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Беседка » Саркастическая Юморология » Аст Ахэ (Владимир Талалаев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz