Суббота, 20.04.2024, 05:34Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Лайни - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аст Ахэ » Тайная сила растений » Лайни (мак горный)
Лайни
АрвенДата: Пятница, 17.10.2008, 22:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Светлая радость-пламя, знак обручения; радость, которой хочешь поделиться со всеми. Горный мак, который имеется в виду - не красный, а огненно-оранжевый, как солнце или “солнечный” сердолик.

(Н. Васильева)

 
МирдаДата: Вторник, 26.05.2009, 14:21 | Сообщение # 2
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline



Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Вторник, 26.05.2009, 15:50 | Сообщение # 3
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Мак – наидревнейшее растение. О происхождении мака существует много легенд. Одна из них рассказывает, что после похищения Персефоны (у римлян Прозерпины) богом ада Аидом (Плутоном) ее мать, богиня земного плодородия Деметра (Церера), в поисках дочери странствовала по земле. Безмерно страдая и не находя себе покоя, она была не в силах остановиться и отдохнуть. Боги, сочувствуя несчастной матери, сделали так, что при каждом ее шаге вырастал цветок мака. Богиня, идя по хлебному полю, набрала целый букет, наконец, успокоилась и заснула.
Когда проснулась, то пришла в неописуемую радость от богатого урожая. С тех пор обильность цветения мака связана с видом на урожай, а мак считается символом земного плодородия, поскольку он чрезвычайно плодовит (в коробочках около 30 тысяч мелких семян). Поэтому цветками мака стали украшать храм Геры — верховной богини и покровительницы супружества, а богиня Деметра изображается в венке из колосьев злаков и цветков мака.

В Древней Греции этот цветок был посвящен братьям-близнецам, живущим в подземном царстве Аида - богу сна и сновидений Гипносу (Морфею) и Танату – богу смерти. Прекрасный юный крылатый бог Гипнос носится над землей с маковыми головками в руках, на голове у него венок из маковых цветов. Льет из рога снотворный напиток, и никто — ни смертные, ни боги — не в силах противиться емy, даже могучий Зевс. Все, кого касается он цветком мака, погружаются в сладкий сон, ведь в каждом цветке мака покоятся легкие сны. Даже вокруг жилища этого бога – царства сна - заросли цветущих маков, в которых покоятся разные легкие сны, посылаемые людям. Родной брат Гипноса — ужасный бог смерти Танат, которого боялись и ненавидели и боги, и люди. От его громадных черных крыльев и черного одеяния веет леденящим холодом. Никто из смертных не избегнет его. Только двум героям удалось победить бога смерти — хитрейшему Сизифу и могучему Гераклу. На голове Танат носит венок из маковых цветов, в руках опрокинутый гаснущий факел. Мать Гипноса и Таната — богиня Ночь — также представлялась древним в одеждах, обвитых гирляндами маковых цветов.

В христианской мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растет там, где пролилось много человеческой крови. А в Англии существует национальный праздник - день маков - дань памяти погибшим солдатам.
У многих народов существуют обряды и поверья, связанные с маком. Привлекательный внешний вид растения, красный цвет цветка породили сравнение красивой девушки с маковым цветом. Славяне сравнивали его с зарей, наделяя чудодейственной силой и способностью защищать от злых духов. Семенами мака, освященными в день маковея, посыпали колодец, дом и хлеб в процессе обряда «кликания дождя». Ни одна свадьба не обходилась без «счастливой» ритуальной каши, сдобренной маковым зерном. В украинских поверьях мак символизирует красоту и молодость. В Японии красный мак — синоним покровительства и утешения, а ярко-алый — экстравагантности.

[c]


Но не у всех народов мак является символом благополучия, счастья. Так, например, в Китае мак связывают с недобрыми поверьями, возможно потому, что из мака люди научились добывать не только ценное лекарство — морфий, но и использовать его во зло. Недаром у художников-символистов мак — прародитель «цветов зла». А у нас маковое зернышко является символом всего мельчайшего, незначительного, а собирание мака представляется символом невозможности чего-либо выполнить или вообще громадных затруднений.

Самым красивым считается мак восточный, а самым распространенным – мак снотворный. Многие представляют себе мак как трепещущий алый или белый цветок. Однако немногие знают о существовании мака голубого, уроженца далеких Гималайских гор, который цветет на протяжении трех недель. По всем признакам его лепестки и листья идентичны красному маку наших лугов, с той только разницей, что венчики этого горят ярко-голубым цветом и при некотором освещении дают пурпурные блики, а тычинки и пестики имеют не черный, а желтый цвет.

На севере нашей страны цветут желтые полярные маки, которые выживают подо льдом, отчего их красота становится в несколько раз ценнее.

На языке цветов красный мак означает утешение, алый – фантастическую экстравагантность, а белый говорит: «Ты навеваешь сон!».


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ОртхэннэрДата: Вторник, 26.05.2009, 21:26 | Сообщение # 4
Фаэрни
Группа: Хранитель
Сообщений: 248
Репутация: 3
Статус: Offline
МАК САМОСЕЙКА
Семейство маковые.
Описание: Однолетнее травянистое растение. Листья очередные, серо-зеленые, перистораздель-ные, с продолговатыми лопастями. Цветки красные, с многими тычинками и четырьмя лепестками, с черными пятнами при основании лепестков. Плоды — коробочки. Высота 30—60 см.
Время цветения. Апрель — июль.
Местообитание: Растет на лугах, в лесах и кустарниках. Культивируется в садах.
Применяемая часть: лепестки цветков.
Время сбора: Апрель — июль.

МАК СНОТВОРНЫЙ (мак опийный)
Описание. Однолетнее растение с серовато-зелеными продолговатыми лопастно-зубчатыми листьями. Цветки, крупные, с опадающей чашечкой из двух чашелистиков, многими тычинками,, одним пестиком с сидячим многолучевым рыльцем, четырехлепестным венчиком белой, розовой и светло-фиолетовой окраски, с темными пятнами при основании лепестков. Плод — коробочка со многими- семенами. Высота растения 60—120 см.
Время цветения: Июнь — июль.
Применяемая часть: Млечный сок, семена.
Время сбора: Млечный сок собирают в июле — августе, семена — в августе — сентябре.


Нам не нужна война, нам нужен мир.. Весь Мир.
 
СигизмундДата: Понедельник, 07.09.2009, 19:21 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Специяльно для Мирды:

Лишь, чёрные маки, у Гор Печали... Йех!


"А вы, глупцы, забили мозги чепухой и кладете головы за него" - Дейрел, Первый Король Людей, Разговор XIV.
 
Форум » Аст Ахэ » Тайная сила растений » Лайни (мак горный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz