Четверг, 25.04.2024, 08:45Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Огонь. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Обо всем » Огонь.
Огонь.
МирдаДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:48 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Процесс освоения огня любопытным образом преломился в общественном сознании, особенно в мифотворчестве. В начале огонь в мифах изображается как чисто материальный предмет, какого-либо олицетворения или обожествления огня здесь нет и в помине.
Этот тип мифов отвечает древнейшему укладу жизни — охотничьему быту, на завершившейся оседлости.

Этапу более прочной оседлости соответствует формирование иного мифологического персонажа, уже олицетворенного; это - «мать огня», или «хозяйка огня», «мать очага», как ее называют еще и сейчас народы Сибири и Севера. В основе этого образа лежала вполне реальная действительность: роль женщины в добывании и поддержании огня в первобытную эпоху была чрезвычайно велика.
Поэтому относительно огня, в частности домашнего очага, широко распространены разные поверья, суеверные запреты и прочее. Зажигание нового огня должно происходить по определенным правилам, с соблюдением известных обрядов. се это свидетельствует о том, что огонь считался чистой и очищающей стихией.
Та же реальность отразилась и в повсеместном - у всех народов – использовании огня в народной медицине. Трудно перечислить все способы использования его«целительной» функции: прижигание больного места печной золой, окуривание, копчение, «освящение» лечебных средств и прочее.

Так складывался сложный олицетворенный образ «духа огня», ставшего объектом религиозного почитания.
Именно отсюда во многих религиях (особенно государств классического Востока и античного мира) существовали боги, олицетворяющее идеологическое и символическое значения огня.

Однако в современной структуралистской этнологии огню не уделяется почетного места. Самое большее, чем он становится в настоящий момент - внешним выражением общности людей.



Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Беседка » Обо всем » Огонь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz