Вторник, 16.04.2024, 18:49Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Плетение кольчуги - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аст Ахэ » Мастерская » Плетение кольчуги (способы и материалы)
Плетение кольчуги
ТаринвитисДата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Пляшущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 2
Статус: Offline
Кольчуга - доспех, состоящий из металлических колец различного размера и выделки. Кольчуги получили очень широкое распространение, как в Европе, так и в Азии благодаря относительной простоте изготовления. Чтобы изготовить кольчугу требовалось только несколько килограммов железа, устройство для вытяжки проволоки и терпение для однообразной работы по изготовлению из проволоки колец и плетению из колец самой кольчуги (для кольчужной рубахи это несколько сот человеко-часов, не учитывая время изготовления проволоки или ковки колец индивидуально). После изготовления такой доспех мог служить практически вечно — при его повреждении было достаточно залатать кольчугу пригоршней новых колец.
В этой статье подробно описываются все шаги плетения кольчуги.
[hide=0]Самое главное, что Вам понадобится для изготовление - это много терпения, огромное желание и не меньше свободного времени. Остальное всё вторично. =) Для ускорения процесса можно привлечь пару тройку друзей. И быстрее, и веселее. Мы всё делали вшестером.

1. Что использовать в качестве материала для плетения?
Вариантов много. Исторически верно было бы выковывать проволоку самостоятельно =)
Но на это уходило у опытных кузнецов около трёх месяцев. Да и прочность такого изделия оставляет желать лучшего. Поэтому в древности на каждое кольцо делали малюсенькую заклёпочку. А теперь представьте себе процесс заклёпывания 20000 колец заклёпками по 2 мм длинной =)

Из современных материалов используют различную проволоку или граверные кольца...
Из граверов кольчуга получается тяжелее и если брать крупные гравера, то их сложно обрабатывать. Но это уже практически готовый материал для кольчуги. Если не хотите делать лишнюю работу по изготовлению колец, то можете попробовать и этот вариант.

Проволока тоже бывает различная. Медная проволока не подходит, т.к. её можно обрабатывать даже руками и такая кольчуга испортится если не при изготовлении, то после первого же использования. Алюминиевая проволока лёгкая, но имеет ряд недостатков. Кольца из слишком тонкой алюминьки будут быстро разгибаться, и при трении колец друг о друга образуется мелкая алюминиевая пыль чёрного цвета, которую не так уж и легко отмыть. Поэтому в алюминиевой кольчуге немалая часть поверхности вашего тела будет иметь устойчивый чёрный цвет =)

Бывает ещё стальная проволока покрытая медью или цинком. Но найти такую проволоку нужной толщины очень сложно, да и облетевшее цинковое покрытие выглядит не очень эстетично.
Поэтому лучше всего использовать стальную проволоку. Как правило, она продаётся не в каждом магазине, поэтому её стоит покупать на складе или заводе. Да и дешевле выйдет. Какая именно это стальная проволока: пружинная сталь или универсалка - не важно. Главное чтоб она была сделана именно из стали и имела нужный диаметр (1, 2мм - 1, 8мм, реже 2мм)
Если не получается найти готовую проволоку, то можно использовать в качестве сырья и продукцию, изготовленную из неё. Например, сетку-рабицу, которую, кстати, купить можно практически в любом магазине. Но в этом случае в изготовлении колец появится ещё одна ступень: получение проволоки из сетки-рабицы.

2. Размеры кольца.
Размер кольца напрямую зависит от диаметра проволоки. Проволоку нужно выбирать от 1, 2мм до 2, 5мм. Чаще используются значения 1, 4мм-2мм. Внутренний диаметр должен быть в 5 - 5, 5 раз больше диаметра проволоки. И в тоже время диаметр всего кольца не рекомендуется делать более 15мм, иначе это будет выглядеть не красиво.
Для первого плетения стоит брать кольца покрупнее, например 1, 8мм с внутренним диаметром 9-10мм. Это делается для того чтобы было легче плести, чтоб ознакомиться с техникой плетения.

3. Получение колец.
3.1. Получение проволоки из сетки рабицы.
Если вы решили использовать именно этот вариант, то рекомендую прочесть этот пункт, если нет, то его можно пропустить.

Размеры сеток стандартные, поэтому сложности с выбором возникнуть не должно. Нужно только подобрать сетку с нужным диаметром проволоки, который всегда указан рядом с ценой. Также указана длинна (от 10 до 15 метров) и высота (от 1, 5 до 2 метров). Эти параметры не очень важны, лучше обратите внимание на размеры ячеек. Чем они больше - тем легче будет проводить последующие шаги.

Затем следует расплести сетку - разделить её на отдельные куски проволоки. Чтобы понять как это лучше сего делать взгляните на рисунок

Т.к. сетка состоит из "приплюснутых" спиралей проволоки, то легче всего их "выкручивать", по направлению закрутки спирали.
Как видно из рисунка - лучше всего "выкручивать" не крайний элемент сетки, а второй с краю. Тогда за одно "выкручивание" будет высвобождаться сразу два элемента вместо одного. Каждый освобождённый элемент необходимо разогнуть. Не рекомендуется их растягивать! Т.к. в таком случае будет очень сложно получать ровные кольца, да и сам процесс накрутки заметно замедлится.
Разгибание проводится вручную. Постарайтесь получить хотя бы примерно прямой отрезок проволоки из каждой "спирали".

3.2. Подготовка к изготовлению колец.
Самое главное - это найти прут нужного диаметра. Длина прута должна быть не менее 60см. Следует учесть, что при использовании пружинной стали кольца немного разожмутся, поэтому прут должен быть тоньше, примерно на диаметр проволоки.

Как Вы уже догадались проволоку нужно накручивать на прут. Но делать это вручную не только сложно, но и долго. И к тому же, кольца получаются довольно разными. Поэтому рекомендую сделать приспособление для накрутки колец - так называемую "машинку"

Общая длина прута от 60 до 80 см. Как показано на рисунке сквозное только одно отверстие - правое. С левой стороны отверстие не сквозное, на 2-4см глубиной.
Прут следует изогнуть в виде ручки, в соответствии с рисунком. А на другой стороне прута сделать сквозное отверстие диаметром в 1, 5 раза большим диаметра проволоки. Машинка должна быть прочной, чтобы в процессе изготовления колец она не разбалтывалась и не разваливалась

Для изготовления вам также понадобятся:
1. Тиски. В них зажимается машинка, поэтому они должны быть крепко закреплены. Можно конечно и мясорубкой прикручивать их к табурету, но сами же больше намучаетесь.
2. Перчатки. Без них не стоит начинать ни одну работу с инструментами! При накручивании колец очень легко натереть мозоль даже в перчатках, поэтому они должны быть или толстыми или двойными.
В любом случае запаситесь пластырем и заклеивайте места возможных натираний рук.
3. Плоскогубцы. Ручки обязательно должны быть удобными. В противном случае их стоит хотя бы обмотать изолентой.
4. Кусачки, бокорезы или ножницы по металлу.

3.3. Изготовление "колбасок" ("пружинок")
"Колбаска" ("пружинка") - намотанная на прут проволока.

Порядок изготовления "пружинок".
Закрепляем машинку в тисках.
Продеваем проволоку в отверстие.
Накручиваем проволоку:
Первый оборот проволоки должен проходить не у самого отверстия, чтобы удобнее было откусывать конец проволоки вставленный в отверстие.
Равномерно крутя рукоятку, подаём проволоку на станок. Добиваемся получения ровной пружинки.
Если проволока достаточно ровная, то это должно получаться без особого труда. (лучше всего выполнять вдвоём: один крутит рукоятку, другой направляет проволоку)
Оставляем на конце прямой кусочек проволоки и откусываем ненужный конец проволоки, вставленный в отверстие.
Снимаем пружинку с прута.

Чтобы легче было снять пружинку следует:
накручивать её не до самой деревянной планки, выдвинуть прут из несквозного отверстия придерживая одной рукой пружинку крутить рукоятку в обратную сторону, тогда пружинка немного разожмётся и легко снимется с прута.

На 20 см прута влезает до 100 колец, а это около 4 метров проволоки! Оптимальным вариантом является 50-80 колец на пружинку.
При накоплении навыка процедура изготовления одной пружинки из 50-80 колец от начала и до снятия с прута занимает около 60-70 секунд.

3.4. Собственно кольца.

Перед дальнейшими операциями следует сначала растянуть пружинку. Это делается для удобства сплетания колец. Возьмитесь вдвоём разные концы пружинки и потяните в разные стороны. Это будет сделать немного легче, если на концах пружинки вы оставляли прямые кусочки. В итоге должна получиться пружинка, расстояние между соседними витками которой 1, 5 диаметра проволоки.

Теперь предстоит разделить пружинку на отдельные кольца. Можно её просто распилить. Для этого зажимаем всю пружинку целиком в тиски так, чтобы она возвышалась над ними не более чем на диаметр проволоки. Продеваем в пружинку верёвочку, чтобы готовые кольца не раскатились по мастерской. И аккуратно, не спеша, распиливаем.

Преимущества: при определённом навыке эта процедура занимает совсем мало времени.
Недостатки: при сведении кольца принимают овальную форму и это делает данный метод неоправданным.

Можно раскусить пружинку бокорезами. Время этой процедуры как минимум в два раза больше, да и вариант получается не идеальным. На рисунке под буквой б) видно конечный вариант такого сведённого кольца. Очевидно, что это не лучший способ.

Идеальным вариантом является использование ножниц по металлу. Для удобства следует зажать одну из рукоятей в тисках, а на другую надеть металлическую трубку, чтобы прикладывать меньшее усилие.
На рисунке под буквой в) видно, что такой вариант является наилучшим. Но резать такими ножницами следует только проволоку не толще 1, 5мм. В противном случае эта процедура становится невыполнимой.

При использовании кусачек получается точно такой же срез. Но кусать следует резким движением. Кусать, а не медленно пережёвывать =) Кусачки берут проволоку до 2мм включительно.

4. Плетение.

Существует несколько способов плетения кольчуги:
1) 4 в 1 - стандарт, когда каждое кольцо соединяется с четырьмя соседними.
Именно один из методов плетения таким способом будет описан ниже.
2) 6 в 1 - каждое кольцо с шестью соседними.
3) 8 в 1 - каждое с восемью
4) 8 в 2 - это тот же метод 4 в 1, только роль каждого кольца играют два сложенных вместе.

4.1. Методы плетения способом 1 в 4.

"Противорядка"
Самый простой метод, научиться плести которым не сложно, но нужно, т.к. он является универсальным для всех четырёх описанных способов плетения.

Наденьте несколько колец на тоненькую верёвочку. Натяните её в воздухе и опустите на ровную поверхность. (Следует проделывать все процедуры на белом листе бумаги, чтобы кольца было лучше видно.) Повалите все кольца в одну сторону так, чтобы они лежали друг на друге.

Возьмите одно кольцо. Если плетёте способом 4 в 1, то соедините его с двумя крайними кольцами и повалите на противоположный бок.

Если плетёте способом 6 в 1 - то с тремя, 8 в 1, то с четырьмя.
Возьмите ещё одно кольцо и соедините его ещё с двумя (тремя, четырьмя) кольцами, одно (два, три) из которых соединено с предыдущим кольцом.
Проделайте эту операцию с тем же количеством колец, что и в первом ряду. Следите, чтобы кольца лежали на одном боку. Если они перевернуться на этом этапе, то Вы легко запутаетесь.

Сейчас верёвочку не выдёргивайте. Сделайте это не раньше приплетания четвёртого ряда.
Продолжайте эти манипуляции, но присоединяя кольца уже к следующему ряду.

"Плетение Пятёрочками"

Половину колец для будущей кольчуги можно сразу соеденить.
Элементарной единицей такого плетения является "Пятёрочка". Возьмите одно не сведённое кольцо и наденьте на него 4 соединенных.

Теперь соедините это кольцо. У Вас получилась "пятёрочка". Сделайте таких пятёрочек для начала 9 штук. Теперь возьмитесь за два кольца одной пятёрочки и проденьте в них ещё одно колечко. Наденьте на это колечко ещё два кольца, но уже другой пятёрочки. Сведите кольцо. У вас получится полоска из двух пятёрочек. Прицепите к ней ещё одну пятёрочку аналогичным способом.

Сделайте ещё две полоски по три пятёрочки.
Теперь положите перед собой белый лист бумаги на гладкую поверхность. На нём будет лучше видеть кольца, а следовательно и легче плести. Возьмитесь двумя руками за свободные пары колец с обоих сторон от полоски и добейтесь чтоб она выглядела у Вас в руках как на рисунке.

Теперь положите полоску, так чтобы все пары колец были направлены в одну сторону.
Положите снизу от неё ещё одну полоску таким же образом.
Следите, чтоб в верхнем и нижнем ряду пары колец были направлены в одну сторону!

Далее следует соединить кольца выделенные на рисунке золотым цветом.
Возьмите кольцо. Проденьте его сверху в нижнее левое кольцо, затем сверху в верхнее левое, затем снизу в верхнее правое и наконец снизу в нижнее правое. Соедините кольцо.

Следующее кольцо соединяется аналогичным образом. Но нужно не забыть что оно проходит через два кольца соединенных с предыдущим. Звучит опять же мудрёно, но посмотрите на рисунок и сразу всё поймёте.

Соедините эти полоски до конца и у Вас получится нечто подобное следующему рисунку.

Присоедените к полученной конструкции ещё одну полоску.
Вы соединили воедино 55 колец =)

Вообще количество колец, сплетаемых таким методом можно рассчитать по формуле:

8*m*n-2*(m+n)+1,

где m - количество пятёрочек в полосе, n - количество полос в конструкции.

Теперь можно приступать к плетению элементов размером 10*10 пятёрочек, которые и послужат дальнейшей основой для кольчуги. Для начала необходимо сплести 8 - 10 таких элементов (полотен).
Самые частовстречающиеся ошибки при сплетании таким способом:
В пятёрочке не 4, а 3 или 5 колец,
Неравильно расположены две полоски,
При соединении двух полосок а кольцо надевается 3 кольца, а не 4. Такую ошибку сложнее всего заметить. Нужно брать полотно, поднимать его, растягисать и внимательноего рассматривать на предмет неровностей.
Автор: gwo

Материалы и изготовление колец
Прежде всего проволока (стальной проволоки на кольчугу идет как минимум килограмм 7-8; этo 2000-2500 колец на килограмм), стержень нужного диаметра и несколько деревянных брусков. Стальная проволока диаметром 1, 2 миллиметра, очень хорошо подходит для колец с внутренним диаметром 6 мм. Но можно взять проволоку потолще, чтобы можно было делать кольца побольше (как уже говорилось, внутренний диаметр кольца должен быть примерно равен диаметру проволоки, умноженному на 5). Некоторые кольчуги (в частности, кольчуга XIII в. из Изяславля) делались с использованием колец 3-4 разных размеров.

Стержень: диаметр его должен быть равен внутреннему диаметру кольца. Длина - как минимум сантиметров 30. "На расстоянии 1 см от любого конца сверлится сквозная дыра диаметром чуть большим, чем диаметр проволоки. В принципе, этого достаточно: стержень зажимается в тисках так, что дыра торчит над самыми губками, в дыру вставляется кончик проволоки - и "равномерными круговыми движениями" наматывается пружинка. Откусив бокорезами хвостики, снимаем пружинку с машинки и растягиваем так, чтобы расстояние между витками примерно равнялось 1, 5 -2 диаметрам проволоки. Растянутую пружинку нарезаем на колечки. Колечки резать лучше одно за другим, группами по 4-5 штук. В этом случае отрезанные колечки не деформируются. Отрезав 5 штук, снимем отрезанные с лезвия ножниц, кладем в лоточек и повторим операцию."
Половина изготовленного количества наглухо сваривалась в сплошные кольца. Вторая половина колец подвергалась дальнейшей обработке. Концы отрезков несколько расплющивались и в каждом из них пробивалось маленькое отверстие. Затем заготовлялись миниатюрные заклепки около 2 мм. Каждое разомкнутое кольцо продевалось в четыре сплошных, затем концы сводились, в отверстие вставлялась заклепка и вхолодную расклепывалась молотком, соединяя пять колец». Таким образом получался один ряд сварочный, другой склепанный. Колец в кольчатом доспехе было не менее 15 тысяч, а иногда и по 20 тысяч с лишним — в зависимости от длины и ширины доспеха и величины кольца. Вес также был не одинаков: более древние доспехи весили от 12 до 16 кг с лишним, более поздние — от 5 до 9 кг.[/hide]
Если кто попробовал - пишите, что получилось!

Добавлено (11.10.2009, 20:07)
---------------------------------------------
С картинками, как обычно, беда. Но инфушка честно спи...ой...украдена вот здесь http://folkportal.3dn.ru/forum/23-2-1
поэтому, если интересно....
Кстати, кто на это решиться-скажите мне! я выдам орден и честно спи...ну, понятно что сделаю с вашим творением)))))))


*Сволочи!!!!!!! Они убили Янто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!*

 
Форум » Аст Ахэ » Мастерская » Плетение кольчуги (способы и материалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz