Среда, 24.04.2024, 02:24Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Воины Твердыни: всё о них - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Черная книга Арты » Звания выше нет... » Воины Твердыни: всё о них (Собираем разведданные)
Воины Твердыни: всё о них
СигизмундДата: Среда, 02.09.2009, 14:56 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Всех искренне приветствую.

Понятия не имел, в каком разделе создать эту тему, эта показалась по смыслу ближе всего. Ежели что - просьба вышестоящим её перенесть, куда сочтут нужным.

Вернёмся к делу. Товарищи, давайте соберём в одну тему всё, что мы знаем о Воинах Твердыни: экипировка, вооружение, организация, известные личности - всё, что найдём. Бэк используем официальный, цитаты приветствуются.

С уважением, Сигизмунд.


"А вы, глупцы, забили мозги чепухой и кладете головы за него" - Дейрел, Первый Король Людей, Разговор XIV.

Сообщение отредактировал Сигизмунд - Четверг, 03.09.2009, 16:51
 
МирдаДата: Среда, 02.09.2009, 22:50 | Сообщение # 2
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Итак, возьму для начала цитатой..

Стать воином Аст Ахэ - великая честь, которой удостаиваются лишь лучшие. И каждый мальчишка в землях Властелина Тьмы мечтает, что в восемнадцать лет вступит в Черную крепость, как воин Аст Ахэ. Каждый верит, что его тут же пошлют в бой, каждый готов отдать жизнь за Властелина. Но лишь на пятый год можно стать одним из Черного Воинства - многое должен постичь юноша, прежде, чем сможет он сказать о себе: "Я - воин Аст Ахэ".

Воины Аст Ахэ не носят блистающих доспехов и ярких плащей. Одежды их черны, как скорбь, и нет гербов на их черных щитах. В бою каждый из них стоит десятерых, но жестокость чужда им. Никто из Черных Воинов не откажет в милости раненому врагу, никогда кровь женщины, ребенка и старика не обагрит меч воина Аст Ахэ.

Воины Аст Ахэ - ученики Властелина. Честь для них дороже жизни; они мудры, и вожди прислушиваются к совету Черных Воинов.

Можно быть простолюдином или сыном вождя: для Аст Ахэ равны все, и сын вождя может остаться простым воином, а простолюдин - стать предводителем войска. Аст Ахэ нужна твоя сила, твой ум, твой талант, твое сердце: иных заслуг нет, иной меркой не меряют здесь людей. Воин Аст Ахэ - справедливость и мужество, мудрость и твердость. Воинство Аст Ахэ - щит Властелина для тех людей, которых называют "низшими"; меч Властелина, разящий врагов.

Пройдет десять лет, и воин получает возможность покинуть Аст Ахэ: другой займет его место. Он может остаться, но в Аст Ахэ нет стариков. Тот, кто чувствует приближение старости - уходит. И до конца жизни его будут почитать люди, а вожди и старейшины - прислушиваться к его советам.

Ибо на всю жизнь для людей он - воин Аст Ахэ.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
СигизмундДата: Четверг, 03.09.2009, 16:35 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
"- Быть воином - не значит служить только мечом. Здесь все воины: целители и книжники, звездочеты и кузнецы, и те, что открывают новое, и менестрели - все... Сюда приходят многие, но воинами Меча становится не более чем один из десяти; Мастером, танцующим-с-мечами - один из ста. Ученичество - не год, не два, иногда - десятилетия..." - Разговор №14.

По понятным причинам, женщины не могли стать воинами Меча, единственным исключением стала приснопамятная Ириалонна.

"...Девяносто девять их было в отряде. Сотая - единственная женщина среди Воинов Меча. Ее берегли. Ею гордились: она совершила почти невозможное, сумев стать неплохим воином меча несмотря на то, что ее ученичество началось слишком поздно. В ее присутствии светлели сердца воинов" - а вот тут нелогичность: обучение начинается с 18 лет, Ириалонне же тоже было 18. Навряд ли она проболела столь долго, что слишком поздно начала обучение. Учитывая, что лечил сам Главный.

"Каждый из Чеpных Воинов был обучен лекарскому искусству, но высшей способностью целителя в отряде обладал лишь один, Вент: не силой трав и камней - своей собственной духовной силой он умел врачевать раны тела и сердца".

"- Ты же брат мне, - растерянно проговорила она, - ты же Клятву давал, мы же вино с кровью пили..." - какой забавный обычай :)

"Страшно белея лицом, Дейрел стиснул обеими руками меч. Изгнание. Он понимал, что сейчас произойдет. Борра шагнул к нему, и он невероятным усилием - вздулись жилы на обнаженных по локоть руках - переломил клинок.
Сам.
Повернулся и пошел прочь" - оказывается, изгнанникам ломают мечи. И не жалко же...


"А вы, глупцы, забили мозги чепухой и кладете головы за него" - Дейрел, Первый Король Людей, Разговор XIV.

Сообщение отредактировал Сигизмунд - Четверг, 03.09.2009, 16:51
 
МирдаДата: Пятница, 04.09.2009, 00:27 | Сообщение # 4
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Приблизительный список рыцарей Аст Ахэ, а также его жителей:

Айрэнэ - "Дочь Света"; тж. Айрэ, "Солнечный Луч". Приемная дочь Ириалонны и Ульва, спасенная Ириалонной из разрушенного Орками поселения Народа Хадора (525 год I Эпохи). Воспитывалась в Аст Ахэ; после Войны Гнева - безумная странница, пришедшая в Эс-Тэллиа. Умерла в 5 году II эпохи.

Алри - один из целителей Аст Ахэ ок. 544-545 годов I Эпохи.

Артаир
- один из учеников и воинов Гортхауэра, убитый людьми Бараира в 457 году I Эпохи. Имя, вероятно, означает "Сын Арты".

Ахто
- один из воинов Аст Ахэ, гордый и отважный. Совершив бесчестный поступок - ударив пленного, убил себя.

Ахтэнэ - "Дочь Тьмы"; одна из целительниц Твердыни ок. 544-545
годов I Эпохи. Супруга Хурина (2). Умерла в 7 году II Эпохи.

Ахэтт - женщина из поселения Арнэ, с 519 жившая в Аст Ахэ; одна из воспитавших Айрэнэ.

Борра - рыцарь Аст Ахэ, один из воинов в отряде Ульва ок. 527
года. Погиб в 547 году I Эпохи.

Велль - один из учеников Мелькора, Видящий истину, брат-близнец Тавьо.

Вент - сын короля людей, живших к северо-востоку от Эред Луин, рыцарь Аст Ахэ, один из воинов в отряде Ульва ок. 527 года I Эпохи,
целитель. Покинул Аст Ахэ по смерти своего отца в 538 году.

Дейрел - сын князя одного из северных народов, до 525 года I Эпохи воин Аст Ахэ; был изгнан из Твердыни своими соратниками за бесчестный поступок; пытался силой объединить несколько Людских племен. Казнен в 527 году I Эпохи.

Ириалонна - "Заклинательница Огня"; женщина-воительница Аст Ахэ; сожжена на костре по велению Дейрела, своего бывшего соратника, в 527 году I Эпохи.

Лайхэн - один из воинов Аст Ахэ ок. 523 года I Эпохи.

Лонньоль - "Певучий"; брат Ириалонны, воин Аст Ахэ, случайно убитый Ульвом в дружеском поединке (520 год I Эпохи).

Нинно - целитель Аст Ахэ ок. 523 года I Эпохи. Убит пленником-Нолдо.

Олф
- один из вонов Аст Ахэ ок. 458 года, приемный отец Илмара.

Орро - один из воинов Аст Ахэ ок. 523 года I Эпохи.

Тавьо - воин Аст Ахэ, брат-близнец Велля, найденыш, ученик и воспитанник Гортхауэра. Убит людьми Бараира в 457 году I Эпохи.

Торк - один из воинов Аст Ахэ в дружине Ульва. Умер от ран в 542 году I Эпохи.

Ульв
- человек с Востока, предводитель отряда воинов Аст Ахэ. Погиб в Войне Гнева.

Хэрн - один из воинов Аст Ахэ ок. 457 года, приемный отец Илмара.

Хэттар - самый юный из воинов Аст Ахэ, погибший в Войне Гнева
одним из последних.

Эннот
- воин Аст Ахэ (ок. 480 года I Эпохи).

Эрэден - вероятно, от Эрэ "Пламя"; воин Аст Ахэ, состоявший в личном отряде Гортхауэра ок. 457 года I Эпохи.

Этарк - воин Аст Ахэ из отряда Ульва; убит в 529 г. I Эпохи.

И ещё дополнением, из чего можно выявить тоже немало информации полезной:

Утер
- юноша из отряда Уггарда (519 год I Эпохи), после казни Уггарда остался в Аст Ахэ.

Уггард - молочный брат Утрада, человек из народа Улдора, уничтоживший поселение Арнэ в Гортар Орэ. Казнен в Аст Ахэ в 519 году I Эпохи.)


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Четверг, 10.09.2009, 23:20 | Сообщение # 5
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Сигизмунд, а комментарии (как я поняла) писал ты?

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
СигизмундДата: Воскресенье, 13.09.2009, 19:55 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Я. Честное пионэрское. А что, я нарушил чьи-то авторские права? Тогда звиняюсь.

"А вы, глупцы, забили мозги чепухой и кладете головы за него" - Дейрел, Первый Король Людей, Разговор XIV.
 
МирдаДата: Воскресенье, 13.09.2009, 21:55 | Сообщение # 7
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Нет просто... это ведь надо и осмыслить, и мысли оформить..) Круто

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:45 | Сообщение # 8
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Воин Аст Ахэ - звания выше нет:
Рыцари Мелькора, ученики Владыки.
Красным от нашей крови станет рассвет,
Острые скалы вонзятся в небо, как пики.
Втоптано черное знамя в кровавую грязь,
И знаменосец - с улыбкой мертвого бога...
В стон обратившись, песня оборвалась:
Кровью омытые звезды - наша дорога.
Воин Аст Ахэ: жизни дороже - честь.
Верные клятве, предателей нет среди нас:
Тот, кто останется жить - да сложит он песнь,
Плач по тому, кто от смерти не прятал глаз.
Рыцари Тьмы - исчадия ада, враги...
"Пленных не брать!" - таков был приказ Великих.
Только стервятник в небе чертит круги,
Только земля под ногами исходит криком.
Все мы остались здесь. Не ушел ни один.
Нас не щадили - да мы и не ждали пощады.
Стылая кровь непохожа на яркий рубин,
И против ста один устоит лишь в балладах.
Только не верьте, что нам был неведом страх -
Это придумали годы спустя менестрели.
Кровью запекся предсмертный стон на губах -
Воины Тьмы от смерти бежать не умели.
Смерть нас, как сбитых птиц, распинала в пыли -
Залиты нашей кровью черные плиты:
В битве с Бессмертными мы победить не могли -
Нет нам могил, а имена - забыты.
Воин Аст Ахэ - звания выше нет:
Рыцари Мелькора, ученики Владыки.
В нашей крови омытый, встает рассвет,
Скалы вонзились в небо, как черные пики.

Элхе Ниэннах (Налья Васильева)


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Суббота, 26.09.2009, 23:18 | Сообщение # 9
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Сигизмунд)
какой забавный обычай :)

Насколько я понимаю, он существует вполне реально, этот обычай. Например, у [url=http://iratta.com/2007/01/14/print:page,1,skifskaja_civilizacija.html]скифов[/url] :

Превыше всего ценили скифы честь и мужество, понимаемое как крепость духа и тела. Кодекс рыцарской морали был незыблемым законом. Скифскому царю Атею приписывали такие слова: «Скифы ценятся не по богатству, а по душевной доблести и телесной выносливости».
Главными заповедями скифского воина были верность друзьям и беспощадность к врагам. Дружбу скифы скрепляли обрядом побратимства. В чашу с вином друзья примешивали капли своей крови, потом каждый погружал в чашу меч, стрелы, секиру, копье. Затем вступившие в союз обращались с молитвой к богам и произносили клятву, после чего вместе со знатнейшими свидетелями выпивали содержимое чаши. Этот обычай сохранился в Осетии до настоящего времени. Друг-побратим называется «ардхорд», ни в древности, ни позже таких друзей не могло быть много. Древнегреческий писатель Лукиан приводит объяснение скифов: «В союзы дозволяется вступать самое большее трем лицам, потому что, кто имеет много друзей, тот кажется нам похожим на публичных блудниц, и мы думаем, что дружба такого человека, разделенная между многими, уже не может быть столь прочной».

Соответственно, этот обычай вполне реален :) Более того - наиболее вероятен.

Quote (Сигизмунд)
оказывается, изгнанникам ломают мечи. И не жалко же...

А вот тут стоит вспомнить значение самого оружия.

У алхимиков меч означал очищающий огонь, который убивает и воскрешает к жизни. В средневековой Европе меч символизировал силу, защиту, власть, мужество и бдительность. Меч разделяет душу и тело, Небо и землю. В христианской традиции пламенеющий меч отделяет человека от рая. У буддистов меч означает проницательность, которая под корень срубает невежество...
Во всех традициях меч символизирует и борьбу. Борьбу каждого человека за все, что для него свято, за то, во что он верит, и за тех, кого любит.

Т.е. тот, кто считался недостойным меча - считался лишенным вышеперечисленных качеств. А если вспомнить историю Дейрел, то именно так оно и было.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:53 | Сообщение # 10
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Закон Аст Ахэ гласит - пленный неприкосновенен.

В подтверждение этому приведу отрывок из книги:

"Госпожа моя, ты просишь рассказать тебе о судьбе твоего брата.
Прости, что снова причиняю тебе боль; я знаю, как вы любили его, но знаю и
то, что правда для тебя дороже, и что красивая ложь не утешит тебя. Ахто
принял меч Аст Ахэ всего год назад. Он был отважен и горд, твой брат, как
и должно сыну вождя и рыцарю Твердыни; быть может, слишком горд. Он не
вынес оскорблений, которые бросил ему в лицо пленник. Он ударил...
Тогда старший сказал ему: это против чести. Закон Аст Ахэ гласит -
пленный неприкосновенен.
Брат твой пришел к Учителю и сказал: "Я предал тебя, Властелин. Я
достоин самой тяжкой кары. Верши свой суд". Учитель ответил: "Боль и гнев
иногда бывают сильнее нас". "Твой ученик не может быть бесчестным. Я знаю,
ты простишь меня, Властелин, но я сам не смогу простить себя", - ответил
Ахто.
Долго говорил с ним Учитель, но не сумел убедить его. "Честь дороже
жизни", - сказал ему Ахто.
Мы не знаем, как случилось это. Твой брат убил себя: он не смог
перенести позора. И когда принесли Учителю весть, он сказал: я хочу видеть
его. Мы слышали его слова: "Ты был благороден и честен. Кара оказалась
тяжелее вины... Суров же твой суд, о воин... Пусть же никто не посмеет
помянуть тебя недобрым словом". И Учитель коснулся губами лба Ахто, а
потом он ушел, и видели мы - боль переполняет его сердце. И приказал
Учитель проводить Ахто, как павшего вождя. Никто из нас не забудет, и
цветы-память на могиле Ахто. Учитель же помнит все..."


Закон Аст Ахэ гласит: поднявший руку на целителя достоин смерти


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:09 | Сообщение # 11
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Ещё одним их интересных моментов является взгляд на достойную смерть.

Пока он в силе, а не дряхлым стариком. В бою, как и подобает воину, а не в постели. От ран - не от болезней и старости. На руках у друга, а не под рыдания женщин. Это достойная смерть.

Каждый из Черных Воинов был обучен лекарскому искусству.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:27 | Сообщение # 12
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Пойми, быть воином - не значит служить только мечом. Здесь все воины: и те, кто лечит раны, и те, кто изучает книжную мудрость; ибо все посвятили себя Служению. А те, у кого меч в руках - лишь защитники Твердыни. Сюда приходят многие, но воинами становятся отнюдь не все. Хорошо, если один из десяти. А оружие я доверяю лишь одному из ста. Многие вообще долго здесь не задерживаются, ибо не так просто понять и принять Служение, и еще труднее изучить все, что для Служения необходимо. Ученичество - не год, не два, иногда - десятки лет.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:56 | Сообщение # 13
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Да, так, Лонньоль - Певучий. Был одним из лучших, и ученичество его не должно было быть долгим. Он, кажется, всего неделю был женат... Да, как только его выбрали, отец невесты сразу дал согласие. Породниться с воином Твердыни - великая честь. Неделя - и уехал, чтобы через полгода так нелепо и страшно погибнуть в дружеском поединке. Меч отослали на родину - и вот он снова здесь уже в других
руках. А родство несомненно - те же волосы цвета кожуры спелого лесного ореха, те же глаза.

Не силой трав, камней и заклинаний - своей собственной духовной силой он умел врачевать раны тела и сердца. На родине у себя он был сыном короля, здесь - одним из равных. Вент звали его. Более суток не выпускал он холодных рук девушки, удерживая в ее теле кровь и душу. И когда они достигли своей цели, упал от усталости, и заснул, и спал непробудно два дня и две ночи. Отец его, сам когда-то учившийся здесь, но не ставший Рыцарем Твердыни, послал сюда своего сына, чтобы сделать из него мудрого правителя. Он не ошибся в сыне.

Огромного роста могучий воин, самый старший в отряде, хотя и не главный. Звали его Торк. Бывший когда-то рабом.

Рослый угрюмый человек со шрамом на лице - командир отряда - Ульв. Серые глаза.

Дейрел, княжий сын. Он был одним из самых
красивых людей в Аст Ахэ: легкий и стремительный, с волнистыми
темно-золотыми волосами и янтарными глазами. Он был уверен в своей неотразимости.
Многое о его характере говорит и диалог с Ириалонной:

- Ты что, на самом деле? Дейрел, ты с ума сошел? Ты же брат мне, ты
же Клятву давал, мы же вино с кровью пили!
- Лет пять назад это бы меня остановило. Но ведь ты сама избавлялась
от суеверий в годы ученичества. Так разве тебе не ясно, что слова есть
лишь слова, даже, если это слова Клятвы? А то, что выпито, ничем не лучше обычной воды. Ты же не считаешь, что побраталась с родником? Нет, у меня уже нет иллюзий. Я понял, что Служение никому, кроме Властелина, не нужно. Лишь ему в нем выгода. Я уйду. И хочу, чтобы ты ушла со мной. И вот тогда я дам настоящую цену за тебя. Мой отец - князь, я единственный наследник. А ты станешь моей женой. У тебя будет все, что пожелаешь...

Борра, обычно невозмутимый.

Этарк. Мальчишке, правда, было уже двадцать шесть, но озорство в нем было неистребимо.

Ириалонна в отряде.

Девяносто девять их было в отряде. Сотая - единственная женщина среди
воинов Аст Ахэ. Ученичество ее еще не кончилось, но уже близился срок Клятвы. Многие надеялись, что она передумает, ведь мало, кто так умел лечить, как она. Стань она целительницей - и не надо отрекаться от собственного естества. Ее берегли. Ею гордились. В ее присутствии
светлели сердца воинов.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Черная книга Арты » Звания выше нет... » Воины Твердыни: всё о них (Собираем разведданные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz