Четверг, 18.04.2024, 20:33Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Yзы таэро-ири - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Черная книга Арты » Черная книга Арды » Yзы таэро-ири (Обсуждения и размышления)
Yзы таэро-ири
МирдаДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:07 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
"В ЧКА-2 описано такoе явление как "yзы таэро-ири"

Цитаты:"Что связывало нас? Братство. Слово это говорит всё - и ничего. Все воины Твердыни были братьями. Я не скажу, что узы, связующие таэро-ири, крепче кровных уз: они - иные. У Твердыни одна душа, одно сердце. И все мы - одно. ... Мы не были - да и не могли быть - одинаковыми. Похожи были лишь тогда, когда впервые приходили в Аст Ахэ - мальчишки, жаждавшие подвигов и великих свершений; во всех юных жажда эта неистребима. Но, хоть меньше трети становится Воинами Меча, мало тех, кто покидает Твердыню в разочаровании. Он учит ценить дар, живущий в каждом из нас.
Я сказал - «он учит»? Но учимся мы у тарно ири - искусству честного ремесла. Он же просто - есть. И потому мыслю я, что никогда в грядущие века не будет ничего подобного Твердыне, ибо душа её и сердце её - Тано.
Тот, кто будет читать эти строки, - да узнает он: не было Зова и не было приказа. Но и помыслить не могу о том, чтобы остаться. Тяжело объяснить, что ведёт нас в бой, из которого не выйти живым. Быть может, в грядущие времена скажут, что узы таэро-ири стали проклятием нашим, цепью, увлёкшей нас к краю пропасти и дальше - в бездну. И мне не разубедить их: никому из таэро-ири не суждено надолго пережить падение Твердыни.
Мы оставались - таэро-ири а т айро - ири, мы были братьями, братством воинов - до последнего часа своего. Мы не знали одиночества ни в жизни, ни в последние мгновения перед шагом за Грань. Но не сможет жить тот, кто лишился души, из чьей груди вырвали сердце. Когда оборвутся нити, связующие нас, мы - не сможем быть.Ни к чему оттягивать час смерти. Пусть это покажется странным - мы идём на смерть, потому, что не хотим умирать. Не хотим умирать в пустоте одиночества. Узы родства не заменят уз т айро - ири.
Нарекут ли нас безумцами или героями - об этом не хочу думать. Никому не дано понять, что ведёт нас - я бессилен объяснить, и нет слов, чтобы рассказать. Поймёт лишь испытавший"

"О нас говорили, что мы лишь оболочки, вместилища воли и злобы Врага, что, когда он уйдет, не станет и нас. В этом есть доля истины: было что-то связывавшее нас всех, и теперь без этого тяжело жить. Будто рана в душе, и жизнь вытекает по капле. Я борюсь, я хочу остаться - но силы покидают меня"

Итак. На мой взгляд очень занимательная тема, заинтересовавшая, без сомнения, многих. Предлагаю подумать о том, что сказано выше и высказать свое отношение к этому и свое мнение.
Есть ли те узы? И что они такое.. могут ли они быть в нашей жизни. Пожалуй пока хватит вопросов.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МастерДата: Суббота, 20.06.2009, 01:49 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Буду первым в этой теме, надругаюсь над бумагой.
Без сомнения - узы существуют. Проблема имеет место быть. Согласны ли вы, достопочтенная Мирдаэль, что в наше время подобное узреть практически невозможно? Может быть, это говорит о том, что люди в наше время "пошли уже не те"?
Не буду расписывать, чего нам не достаёт в нынешний век, но одного точно - души.
То бишь "дружбу до гробовой доски" мне за всю мою жизнь лицезреть не удалось.
Вывод: узы, быть может, и существуют, но я "их не видел и пощупать не могу"


Мой мир слов пустых, глаз холодных и слепых.
Кто привёл меня сюда – Демон или Рок?
В город тьмы и снов, в рай халдеев и глупцов,
Где последние надежды тают, словно дым. (с)
 
МирдаДата: Суббота, 20.06.2009, 12:29 | Сообщение # 3
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Существуют.. И узреть невозможно. Практически. С этим согласна. Однако, они есть. Как мы не видим воздуха, хотя он нам и необходим, так не видим и этих уз. Хотя они нужны не меньше.

И почему это именно - дружба? Дружба и не бывает, наверное, вечной. Ну ладно, если люди общаются на протяжении многих лет. Так сказать, от "школьной скамьи" и до упора. Но вы много таких примеров знаете?
То же самое и любовь, но это мы обсуждали в другой теме.
Тогда что? Нечто среднее?

Quote (Мирда)
Поймёт лишь испытавший

Вы испытывали что-то похожее на описание, данное выше?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Понедельник, 31.08.2009, 16:23 | Сообщение # 4
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Узы братства? Мне кажется, что-то на это похожее. Какое-то духовное родство. Элон знает, я думаю) Это когда ты так хорошо знаешь эльфа, что можешь угадать, о чём он сейчас думает, почувствовать его мысли и прочитать их как открытую книгу. Скорее всего так бывает, когда т`айро-ири связывает что-то единое. В моём случае, это, наверное, какое-то чувство одной семьи - брата и сестры. А в случае рыцарей Аст Ахэ - это был Мелькор.

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МорнтэаДата: Понедельник, 31.08.2009, 17:23 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно есть! Только не уверен, что слово братство тут подходит...или смотря что иметь ввиду...ведь связывает что-то близких людей - мать и ребёнка, кровных братьев и сестёр...не все это чувствуют или придают значение, но это скорее от того, что люди сейчас стали значительно более замкнутыми - мало кто смеет открыть душу миру, не боясь, что в неё плюнут :(
Quote (Элхэ)
чувство одной семьи - брата и сестры

Да - именно это :) Есть такая фраза на латыни:

Homo totiens moritur, quotiens amittit suos
омо тотиэнс моритур, квотиэнс амиттит суос]
Человек столько раз умирает, сколько он теряет близких.

Но в случае рыцарей Аст Ахэ было гораздо сложнее, ведь Мелькор не был простым человеком...


Ты веришь, ты знаешь...но жизнь ли это или сказка?..
 
ЭлхэДата: Понедельник, 31.08.2009, 20:49 | Сообщение # 6
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Наверное. Сложнее - потому что он сам не мог погибнуть? Он ведь видел, как погибали его Ученики, как умирали - за него отдавая свои жизни. А те, кто не погиб в битве - умерли после, потому что не стало Его...

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:59 | Сообщение # 7
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
А они уже не были простыми людьми. Знаете может эти узы возникали и не только из-за Мелькора... точнее не только из-за его самого.
С чего всё началось? Мелькор и Гортхауэр взяли в ученики мальчика. Имя, увы, не помню, а искать долго. Так вот... сначала он был один. Потом постепенно появлялись и другие.. Они учились взаимодействовать, жить рядом. Даже при условии, что были совершенно разными.
В этом тоже, наверное, есть часть..


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Вторник, 01.09.2009, 12:12 | Сообщение # 8
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Часть той прочной шёлковой ленты, что сплетала сердца всех Учеников Мелькора воедино? ( Сначала хотела написать "цепь", но передумала)
Эти ученики уже не были беззащитны как Эллери Ахэ. Гортхауэр лично учил их сражаться. ( Кстати, а вот откуда Ортхэннэр умел владеть мечом?)

...Стать воином Аст Ахэ - великая честь, которой удостаиваются лишь лучшие. И каждый мальчишка в землях Властелина Тьмы мечтает, что в восемнадцать лет вступит в Черную крепость, как воин Аст Ахэ. Каждый верит, что его тут же пошлют в бой, каждый готов отдать жизнь за Властелина. Но лишь на пятый год можно стать одним из Черного Воинства - многое должен постичь юноша, прежде, чем сможет он сказать о себе: "Я - воин Аст Ахэ".

Их обучали многому - целительству, к примеру...Это, конечно, были уже не Первые Ученики Мелькора - и Крылатый сильно переживал, как я помню, что вновь привяжется к ним - и не сможет защитить.


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Вторник, 01.09.2009, 12:45 | Сообщение # 9
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
И как думаешь, смог?
А вот какие другие части, если вышеописанное - лишь одна?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Вторник, 01.09.2009, 19:57 | Сообщение # 10
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Я знаю, что он смог создать прочные узы, сплетающие мастера и его учеников. А защитить...нет, наверное. Скорее они служили ему защитой - он сам так начал думать - не без скорби, конечно...
Наверное, остальные части, это честь и благородство, которые были в чести в Аст Ахэ.


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Вторник, 01.09.2009, 23:44 | Сообщение # 11
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Элхэ)
А защитить...нет, наверное. Скорее они служили ему защитой - он сам так начал думать - не без скорби, конечно...

Служили?
Quote (Элхэ)
Наверное, остальные части, это честь и благородство, которые были в чести в Аст Ахэ.

А откуда они взялись?) Что это вообще?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
97574АнгелДата: Среда, 14.07.2010, 21:18 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
соглашусь с сестрой. и связывает данная связь(прошу прощения за тавтологию) близкие по духу Души... так сказать, открывается "канал", через который можно "прочитать" брата или сестру(далеко не всегда кровных... я сейчас кровных братьев и сестёр почти не понимаю... они люди современного мира..), почувствовать, физически ощутить то, что ощущает брат или сестра... про себя я не могу сказать, чувствовал ли я когда-либо именно явление(убить бы меня тапочкой) "yзы таэро-ири"... но я верю в их существование. хотя бы потому, что мало верю в Судьбу, а то, что я познакомился с другими эльфами(начиная, конечно, с Элхэ... которая меня сюда и привела)... это либо везение, удача... либо проявление данных уз. каждый пытается найти компанию подходящую по интересам, духу.... так каждый тянется к своему роду) (эм... я жуткая блондинка... если сказал что-то очень непонятно... прошу прощения)

Тьма - не есть Зло, Свет - не есть Добро
 
ЭлонДата: Пятница, 16.07.2010, 11:46 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Ох, с каким-то я жу-у-у-утким опозданием тут! Прошу пардону!
Да, Элхэ права, духовное родство! Это что-то... помню, когда начиналось только наше с ней общение, и мы друг друга даже толком не знали, мы решили, что мы брат и сестра, общение летело так неестественно легко и здорово! Определённо, это духовные узы. Откуда они берутся? Трудно сказать. Общая ли цель их создаёт, общий ли долг, общая жизнь - трудно сказать, и вряд ли что-то из этого по-одиночке, главного там нет... чего - не пойму, чувствую лишь, что главное не назвал.

Quote (Мирда)
Служили?

Нет, не совсем. Помогали. Мелькор был Стражем. Он был демиургом при творении, а после защищал мир от Пустоты и, насколько мог, пытался защищать от других Стражей, которые, наверное, заключали-таки договоры с Пустотой (Иначе откуда эти Столпы, опасные для мира, и Древа, и в последствие из Древ созданные Сильмариллы?). Воины Аст Ахэ в какой-то степени помогали Мелькору защищать Арту. Даже по их образу жизни видно, когда они постоянно куда-то летели, как ночные тени... К сожалению, годы борьбы ослабили Мелькора, бывшего сильнейшим Стражем... физически нет, он духовно ослаб, по людски это можно было бы сказать, как устал, и стал терять веру/надежду/что-то третье. И, тут соглашусь, что воины Аст Ахэ служили ему некоторой защитой. Однако он, Айну, потом не смог противостоять Валар толком... и то, что написано в книге, мол раны не залечивались - не полная правда. Демиург может творить миры и жизнь из ничего (чем практиковал Мелькор, даже прикованный к Арте). Он с лёгкостью мог сделать что-то с телом... Тут были скорее как раз духовные "неизлечимые" травмы, но я отклонился.

Quote (97574Ангел)
так сказать, открывается "канал", через который можно "прочитать" брата или сестру

Да, что-то есть... В случае с узами, обсуждаемыми в теме, я назвал бы это скорее паутиной-решёткой, эдаким энергетическим гобеленом, связывающим в данном случае всё братство. Если кто-то "не подсоединён" к такому "гобелену" - он не состоит в братстве, не принял его и не вступил. Там все связаны таким хитросплетнием энергоканалов.


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Форум » Черная книга Арты » Черная книга Арды » Yзы таэро-ири (Обсуждения и размышления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz