Понедельник, 06.05.2024, 14:12Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Свадьба - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Черная книга Арты » Дни празднеств » Свадьба (праздник)
Свадьба
МирдаДата: Четверг, 04.12.2008, 00:20 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Само венчание и последующий праздник можно проводить как в зале, так и на природе.
На голову новобрачных должны быть надеты венки из цветов-растений, которые должны символизировать то, что вы хотели бы друг другу сказать.

Церемония:
1. Церемония начинается с выкупа женихом невесты у её подруги (если у жениха нечего предложить, за него могут дать выкуп все присутствующие). По традиции весь собранный выкуп дарится невесте, хотя и себе, на память об этом дне, подруга невесты так же можно взять какую-нибудь мелочь.
2. Невеста поднимает чашу с вином, и произносит: - Я хочу пить с тобой из одной чаши теперь и всегда. Да будут свидетелями мне люди и эта земля, хлеб, вода и огонь очага: я беру тебя в мужья., - отпивает глоток вина, и перекладывает чашу в руку жениха.
3. Жених принимает чашу, и медленно говорит: - Перед Артой и Эа, Звездами, Луной и Солнцем говорю я: отныне ты жена мне, и быть нам вместе - в жизни и смерти., - после чего так же желает глоток.
4. Присутствующие гости произносят здравицу и дают молодой паре подарки.
5. Далее начинается свадебный пир, сопровождаемый танцами, песнями, кому что по душе.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлонДата: Пятница, 05.12.2008, 11:49 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравия! Материал интересный, но вот, что я нашёл на Ниенновском сайте:
Формула обручения - Дэи Арта а гэлли-Эа (перед Артой и звездами Эа) нэйе тээйа аилэй а къонэрни (отныне и навеки вы супруги, идущие одним путем), айэрээни тэл-айа (крыла одной птицы), ай’алви тэ’алда (две ветви одного ствола); позднее, в Аст Ахэ - о аллу а энгэ (в жизни и смерти).
Как я понимаю, это говорит тот, кто венчает супругов, и могу предположить, что в основном это был Учитель...
Думаю, это тоже важная часть церемонии...)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Форум » Черная книга Арты » Дни празднеств » Свадьба (праздник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz