Четверг, 02.05.2024, 03:41Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Валар - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Валар
Валар
МастерДата: Суббота, 20.06.2009, 01:40 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
Госпожа Элхэ, а вам не кажется, что Чёрная Книга Арды - довольно канонична. То бишь я могу сказать что это тот же Сильмариллион, но только вывернутый на изнанку. Злодеем стал Илуватар, гонения на Мелькора и его...хм..."детей", только вот одно осталось неизменным - Арда страдает в обоих случаях.
Так произошло, как вы осмелились сказать, именно потому, что так и должно было произойти. Выверните разноцветную обложку книги - форзац её девственно бел.
А сердца должны разбиваться, так будет более трагично, более насыщено пафосом. Чушь...


Мой мир слов пустых, глаз холодных и слепых.
Кто привёл меня сюда – Демон или Рок?
В город тьмы и снов, в рай халдеев и глупцов,
Где последние надежды тают, словно дым. (с)
 
МирдаДата: Пятница, 18.09.2009, 15:33 | Сообщение # 17
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Э-э... тут сидела на общаге и пробило..

Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

От себя добавлю, что основывается она на многом. Начиная с традиций предков и заканчивая "божественными заветами". На том и буду основываться.

У нас - свои моральные принципы. Основываются (у современного общества) на гуманизме. Собственно, во многом тут влияние христианства (да-да).

А Валар - это не мы. Даже жители Средиземья, описанные Профессором в ВК - не мы, хотя и похожи (те же хоббиты. Толкин даже не скрывал, что писал их с британцев).
И - созданы они были Эру (что вооще пока оспорению не подвергается). Соответственно, и моральные принципы Айнур должны были основываться на почитании их создателя. Т.е. "ему виднее". То, что говорил он большинством воспринималось как неопровержимые истины.
Как и у наших (человеческих) истово верующих любое отклонение от сказанного Творцом - ложь.
Так и тут. Может быть... они были не столько напуганы и жестоки, сколько "законопослушны"в своем роде? И Эллери Ахэ воспринимали точно так же, как неодкупные судьи - преступников?
Хотя если уж и смотреть с этой позиции, то жизнь Эллери (Мелькора и Ортхэннэра пока не задеваем) была крайне аморальной?.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Валар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz