Четверг, 02.05.2024, 09:46Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Валар - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Валар
Валар
МирдаДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:18 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Валар - те из Айнур, что пришли в Мир.
Но почему они не смогли понять Мятежного? Или не захотели?
Почему всё сложилось так, что Крылатый стал им Врагом?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Воскресенье, 04.01.2009, 21:33 | Сообщение # 2
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Может быть, потому что Всевышний Творец закрыл им глаза? Сковав мир Замыслом, он стал в нём Вершителем Судьбы всей Арты, да только очень скоро потерял он связь с ней - в чём же тогда был смысл и дальше ненавидеть Мелькора и закрывать Валар глаза? Учитель просто хотел знать, что же там, вне мира - хотел видеть. А если ты однажды посмел узреть нечто прекрасное, как можно об этом забыть? Другие просто не видели. Эру приказал - закрыли глаза. Приказал - и пропасть непонимания выросла между братьями... Но почему не пытались понять, увидеть? Почему сразу - Враг, Мятежник, Отступник? И ни капли желания - узнать...

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Воскресенье, 04.01.2009, 21:53 | Сообщение # 3
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
мм... мне вот на ум приходит его разговор с Йаванной.. она просто испугалась, что что-то сотворенное одним уничтожает сотворенное другими.. т.е. может уничтожать?
и так же с остальными?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Воскресенье, 04.01.2009, 22:56 | Сообщение # 4
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Всё дело из-за страха? "Нет, я не буду создавать что-то своё, пусть даже и полезное, пусть даже и красивое - это не по Замыслу, Эру прикажет уничтожить - потому что оно изначально будет неправильным..." Так?
Эру тогда просто глупец - чтобы его Замысел оставался неизменным благодаря Страху? а в чём тогда смысл - если тебя просто боятся? Так вот почему он изначально ненавидел Мелькора - Учитель не испугался его устрашающих слов...Значит ли это, что сам Всевышний боялся Мелькора?


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.


Сообщение отредактировал Элхэ - Воскресенье, 04.01.2009, 22:56
 
МирдаДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:07 | Сообщение # 5
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Боялся? многое на это и указывает..
А запугивание - разве не видно по примеру Ауле? даже если не принимать за точку опоры Книгу - его готовность уничтожить гномов говорит лучше чем что бы то ни было.
Ну да, в Сильмариллионе Эру объясняет это тем, что гномы де не смогут жить без внимания Махала.. но. зачем тогда с самого начала, когда Ауле только-только задумал создание своих учеников, он не сказал ему, не разъяснил? если б было так, как он говорит, он просто не дал бы "ребенку спички в руки"


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
БогунДата: Четверг, 15.01.2009, 00:11 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Почему вы не подумаете что все валар сами решили что Мелькор против них? Эру дал валар свободу в средиземье, а эпизод с гномами позывает как раз это ведь он
Quote (Мирда)
тогда с самого начала, когда Ауле только-только задумал создание своих учеников, он не сказал ему, не разъяснил

Он дал ему всё зделать самому, он дал свободу. А то что валар не поняли мелькора это или его вина или вина валар. Но не Эру.


Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости!©Гомер Симпсон
 
МирдаДата: Четверг, 15.01.2009, 00:19 | Сообщение # 7
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Богун, но почему он не сказал Ауле, что гномов не было в замысле?

Quote (Богун)
А то что валар не поняли мелькора это или его вина или вина валар. Но не Эру.

конечно, об этом вроде бы мы и не говорили.. это непонимание - Валар не поняли, что он хотел сказать


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
БогунДата: Четверг, 15.01.2009, 00:29 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мирда)
Богун, но почему он не сказал Ауле, что гномов не было в замысле?

А кто сказал что их не было в замысле? А если и не было, то может для Эру стало ещё интересней, ведь гномы не были ни за валар, ни за Мелькора.
И я этот пример приводил к тому что Эру давал свободу действий в Арде. И что бы вы не думали что Эру такой уж плохой и не давал валар свободных действий.


Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости!©Гомер Симпсон
 
МирдаДата: Четверг, 15.01.2009, 14:38 | Сообщение # 9
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Богун)
А кто сказал что их не было в замысле?

эм.. он сам так сказал вроде
Quote (Богун)
И что бы вы не думали что Эру такой уж плохой и не давал валар свободных действий.

ну не то чтобы не давал.. скорее не поощрял, причем довольно жестко не поощрял


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
БогунДата: Четверг, 15.01.2009, 17:58 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мирда)
эм.. он сам так сказал вроде

А если я скажу что я - гений, вы поверите?
Quote (Мирда)
ну не то чтобы не давал.. скорее не поощрял, причем довольно жестко не поощрял

Ну непоощрять и запрещать это совсем разные вещи.


Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости!©Гомер Симпсон
 
МирдаДата: Четверг, 15.01.2009, 23:47 | Сообщение # 11
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Богун)
А если я скажу что я - гений, вы поверите?

если б я тебя не знала - нет) ну а вообще почти каждого можно назвать гением в чем-то, надо только узнать человека, понять
Quote (Богун)
Ну непоощрять и запрещать это совсем разные вещи.

ага.. только луше б запретил сразу


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
БогунДата: Пятница, 16.01.2009, 00:26 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Мирда)
если б я тебя не знала - нет) ну а вообще почти каждого можно назвать гением в чем-то, надо только узнать человека, понять

Хех, ты меня в краску вогняла, ah
Quote (Мирда)
ага.. только луше б запретил сразу

Он не мог этого запретить, ведь а Арде тогда не было бы стольких многих прекрасных вещей и столькоих достойных личностей.


Если ты будешь злиться на меня каждый раз, когда я делаю глупость, мне придется прекратить делать глупости!©Гомер Симпсон
 
МирдаДата: Пятница, 16.01.2009, 00:40 | Сообщение # 13
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Богун)
Он не мог этого запретить, ведь а Арде тогда не было бы стольких многих прекрасных вещей и столькоих достойных личностей.

а можно обратно блондинкой прикинуться?
Просто.. прекрасно-то оно прекрасно, но какова цена?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ФисбенДата: Суббота, 17.01.2009, 01:02 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
"Я не хотел биться с ними.Я их любил.Когда-то давно,до Великого Хора.Но больше чем их,больше,чем Отца,больше чем себя самого я любил Музыку.Свою Тему.И когда мы спустились в Эа первым шел я.Мне казалось-именно меня ждала Арда.Творца.Хозяина.Властелина.Это было счастливое время.Мир был полностью открыт передо мною,податливый,словно комок влажной глины,покорный моей воле и мыслям,благодарно принимающий любую заботу.И я был щедр к нему,я отдавал всего себя,без остатка.Я не умел иначе.А она была ненасытна,моя Арда,но я тогда был полон сил и тратил их с радостью,безоглядно.И я полюбил мир,в котором воплотилась моя Песнь,привязался к нему всем своим существом.Но потом пришли они.Опомнились.Пожелали вмешаться.Я сказал им: я хозяин здесь.Этот мир мой,вы можете помогать мне в трудах,но лишь я решаю какой будет Арда ибо она признала меня.Но Манвэ оспорил мои слова и старшие,все двенадцать,поддержали его.Мне пришлось защищать свою Тему и мир,в котором она жила.По долгу Хозяина и Творца.По долгу-и по праву-сильнейшего.Я не хотел биться с ними...

Человек может все,до тех пор,пока не начинает что-то делать.
 
ЭлхэДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:22 | Сообщение # 15
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
...Он знал, что Валар пришли не только за ним. Он мог выйти к Изначальным и повторить - берите меня, я - ваш, но не троньте их...
Мог.
Но знал, что это бессмысленно: все, чего он достигнет - они будут умирать в одиночестве.
Будут умирать.
Умрут.
Искажение не должно существовать.
Он пытался сделать другое. Умолял - уходите! Уведите хотя бы детей - если этого не случится, вы вернетесь - я прошу, я заклинаю вас, уходите... И были те, кто послушал его - отцы и матери шли вместе с детьми: ведь должен кто-то позаботиться, охранить их...
Потом - Стая Ороме выслеживала маленькие отряды. Детей не убивали. Незачем жечь пергамент: нужно только соскоблить с него письмена.
Избравшие Путь должны были отречься - или перестать быть.
Их не стало.
Но это было - потом...

Кусочек ЧКА. Кажется - всё предельно ясно. Но почему, опять встаёт вопрос - почему же всё произошло именно так? Неужели нельзя было найти выход - почему одна сторона отказывалась понять, а вторая не могла простить себя - после - за то, что из-а любви и преданности рухнул маленький мир - а вместе с ним и разбилось навсегда сердце?


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Валар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz