Четверг, 02.05.2024, 11:35Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Мелькор - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Мелькор (Обсуждение)
Мелькор
МориДата: Суббота, 25.10.2008, 10:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Прошу прощения,я не читал Чёрной книги и сужу о Мелькоре по Сильму,После Пламени и По ту сторону рассвета (ЧКА глазами Берена Белгариона).Расскажите мне о своём учителе.

Добавлено (25.10.2008, 10:59)
---------------------------------------------
...
Мелькор поднялся в башню.
Зачем - он и сам не знал. Феанор, предатель, мертв. Мори… этот тоже оказался предателем. И тоже мертв.
"Ненавижу нолдор! Им нельзя верить ни в чем! Обманщики!"
"Да неужто? - ответил Мелькору невесть откуда взявшийся внутренний голос. - В чем предательство Феанора? В том, что он отдал принадлежащий ему Сильмарил?"
Вала прошелся по пустому кабинету, пытаясь сбросить раздражение, прогнать непрошеные мысли.
"И зачем я только так привязался к нему?! Я отдал годы, века этому неблагодарному, а он…"
"Имел дерзость погибнуть, - язвительно уточнил незримый собеседник. - Без твоего позволения".
- Прекрати! Замолчи. Кто ты такой, чтобы смеяться надо мною?!
"Я тот, к кому ты приходишь в эту башню".
- Феанор?! Ты… ты не ушел в Мандос? Ты смог остаться?.. Духом, лишенным плоти, ты по-прежнему живешь здесь?
"Других версий у тебя нет?"
- Не Феанор? Но кто? Почему твой голос звучит в моем сознании?
"А что, если это твой голос? Что если я - это Мелькор?"
- Забавно.
"Нет, это отнюдь не забавно. Ты стал Морготом, не понимаешь? Мелькор живет только здесь - память о том, каким ты был. Ты когда-то мог спасти от смерти своего врага - просто потому, что он прежде был твоим другом, ты помнишь это?"
- Да, помню! Глупость, безрассудство - и я поплатился за них! Теперь-то я знаю: врага можно спасать от смерти в бою только затем, чтобы медленно убить его самому! Я спас тогда Феанора - и что же?! Из-за него меня предал Саурон, из-за него от меня ушло пятеро майар. Это он был виноват!
"Да ну? Он? твои соратники бросают тебя, а виноват в этом только и исключительно Феанор?"
- Он был причиной этой ссоры!
"Конечно. Несомненно. Виновный найдется всегда. Феанор, Саурон… Ронноу выковал слишком мало золотых украшений для людей…"
- При чем здесь Ронноу и люди?!
"Просто Властелин Ангбанда всегда найдет кого обвинить".
- Ты хочешь сказать, что виноват - я? Но это не так! Я пытался…
"И обвиняешь других в своих неудачах. Даже сейчас".
- Чего ты хочешь? Зачем этот разговор? Как ты смеешь укорять меня?!
"Чего я хочу? Я хочу, чтобы ты перестал медленно, шаг за шагом, убивать себя. Губишь себя, живого, мудрого и безрассудного, умеющего любить и ненавидеть, ради нынешнего Моргота. Мелькора любили - а Морготу повинуются. Мелькор ненавидел - а Моргот презирает. Мелькор творил живое - а Моргот создает правильное и абсолютно безжизненное".
- Замолчи!
"Ты уже заставил замолчать двоих, говоривших тебе правду. Феанор мертв, Саурона ты изгнал. За что? за предательство? Нет, Моргот. Ты изгнал его за верность".

Добавлено (25.10.2008, 10:59)
---------------------------------------------
- Ложь! Я изгнал его за то, что он нарушил мою волю. Он постоянно нарушал ее, он никогда мне не подчинялся полностью!
"Верно. Он исправлял твои ошибки - тем самым нарушая твои приказы. Он принимал решения сам - вопреки твоей воле, но на пользу твоему делу".
- Только я один знаю, что на пользу моему делу, а что во вред!
"Опомнись, Властелин Ангбанда! Считая себя вечно правым, ты готовишь себе самое страшное из возможных поражений".
- Довольно! Кто ты, дерзкий голос?! Сознавайся! Я уничтожу тебя!
"Ты давно занимаешься этим. Шаг за шагом ты уничтожаешь меня. Скоро уничтожишь вовсе. Боюсь, тогда и ты погибнешь".
- Ха! Я - погибну? Я - сильнейший из Айнур…
"…был когда-то. А сейчас ты не просто растерял силу творения, не просто оказался связан искалеченным обликом, сейчас ты даже лишен власти над собственной Стихией".
- Что?!
"Стихией Мелькора было разрушение - но в Утумно ты творил новое. Неведомое. Непредпетое. А что теперь? Можешь ли ты-сегодняшний перестать крушить то, что сам же и создал некогда? Можешь ли ты обуздать свою ненависть, ярость, гнев?"
- Замолчи!
"Вот именно. Не можешь. Твоя Стихия вышла из-под твоей власти. Ты был ее господином - теперь ты ее раб".
- Перестань!
"Моргот - только оболочка. Пустая скорлупа. Мелькора уже нет. Только в этих трех комнатах еще живет память о нем".
- Феанор! Сознайся, это ты?! Ты издеваешься надо мной, заслонившись смертью как щитом?
"Если тебе проще считать меня Феанором - хорошо, называй меня так".
- Феанор, это ты… ты оставил меня без Мори? Ты заставил мальчишку покончить с собой? Ты не хотел, чтобы он ко мне вернулся?
"А почему ты не допускаешь, что Мори решил сам? Нолдоры предпочитают выбирать сами, а не исполнять чей-то приказ".
- Неправильный народ! Не возьми ты тогда у меня обманом клятву, я перебил вас всех… ну, почти всех. Ради щита от Амана оставил бы.
"Перебил бы почти всех. И ты это считаешь победой? У тебя больше войск, ты можешь одолеть нолдор в войне мечей - но войну за души ты проиграл. Даже тот единственный нолдор, который принял твою Тему, предпочел смерть возвращению в Ангбанд. Даже он".
- Не смей…
"Что, хочется убить того, кто уже мертв? Увы, это не в твоих силах. Ты даже не можешь обуздать свою ярость. Ты стал слаб, раб собственной Стихии!"
- Не смей!! Я уничтожу тебя!
"Себя…"

 
ЭлхэДата: Вторник, 28.10.2008, 21:59 | Сообщение # 2
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Попытаюсь хоть немного рассказать каким он был...до того кровопролития в Лаан Гэлломэ и заключения Его на 300 лет в Мандос...
...Учитель...
Он творил красоту; он был миром, а мир - был Он, единое целое, боль Арты была его Болью. Пожалуй, те года в Лаан Гэлломэ - долине, где царил молочно-белый туман и возвышался деревянный город его Учеников - были самыми прекрасными днями. Там не было ни смерти, ни боли, ни войн. Мелькор был счастлив - так казалось мне - он показывал Эллери Ахэ - Перворожденным, по сути, детям - простые чудеса. Учил их разговаривать с травами, слушать голоса цветов, любоваться тем прекрасным чем была полна Арта. Мелькор разделял с ними радость и боль, печаль и веселье. Даже серьёзный Ортхэннер - и тот играл с Эллери в снежки, вместе с Мелькором. (Забавно, правда? Вала...а играл в такую детскую забаву со взрослыми детьми) Он был Учителем, который помогал своим Ученикам раскрывать в них таланты. Среди Эллери Ахэ не было Воинов, были менестрели, сказители, странники...Но никто из них не умел держать меча, хотя Гортхауэр и пытался научить их...Для них это была всего лишь игра...
Это был ео маленький мир - он любил своих Учеников едва ли не сильнее, чем Арту. Любил, а потому не мог ожидать, что они откажутся покидать его, когда пришла Война...Откажутся - потому что любят.

— Ортхэннэр!...
Белее полотна — искаженное страшное лицо.
— Тано! Что с тобой?!
— Иди... скорее... Скажи им — пусть уходят, пусть уходят все. Это...
Голос срывается в хрип.
— Это... смерть. Скажи им! Спеши...
— Но... ты...
— Скорее! Спеши!
Он не мог двинуться с места. Ненависть и страх словно протянули длинную, жестокую руку оттуда, от заката, стиснув его горло. Он задыхался. Надо встать. Надо идти — идти туда, навстречу. Они пришли за ним. Пусть забирают, пусть делают что хотят. Только бы не тронули Эллери... Только бы не тронули...

А дальше...Мелькор не мог простить себе. Бессмертные не могут забывать, они пмнят всё. Ему сломали крыль - он больше не мог летать, уничтожили всё, что он создал, уничтожили Эллери Ахэ, уничтожили деревянный город в долине Гэлломэ, уничтожили его самого...
Крепче и крепче в сердце холодном - ненависть...(с)
Ничего не осталось от творений его учеников. Ни книг с мудрыми и добрыми сказками, которые так любили их дети... Кто знает, может, и детям Эльдар они понравились бы... Ничего. Книги сгорели в том пожаре, что так легко, играючи охватил и уничтожил деревянный город без крепостных стен.
Ничего.


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МориДата: Среда, 29.10.2008, 09:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Никто не умел держать меча?А те,кто учил танец клинков,для развлечения показывая их на публике?
 
АхэорДата: Среда, 29.10.2008, 17:27 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Репутация: 3
Статус: Offline
Для них это было игрой, и они не могли понять что это можно применять по-другому.

Этот мир для таких, как мы,
Этот мир обречен на нас,
Но реальность не изменить
И живем мы в ней здесь и сейчас


Сообщение отредактировал Ахэор - Среда, 29.10.2008, 17:29
 
МирдаДата: Среда, 29.10.2008, 21:01 | Сообщение # 5
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот именно.. те же ролевики от рыцарей прошлого ой как отличаются, к примеру

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Среда, 29.10.2008, 21:24 | Сообщение # 6
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, для них это было игрой. Они же были детьми - просто взрослыми на вид. В Ах'энне не было слом "убивать" "война", отсюда можно сделать выводы...

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Среда, 29.10.2008, 21:30 | Сообщение # 7
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
ну.. не знаю, там многих слов небыло, их там немного совсем, так что не показатель.
Мелькор тоже был ребенком.. сначала


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Среда, 29.10.2008, 21:38 | Сообщение # 8
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, был...И мир был - ребёнком, его детищем.
Ах'энн - это язык эмоций:) Навряд ли ( bm ) Эллери Ахэ испытывали ТАКИЕ эмоции как горечь потери, боль, кровь - на руках.


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Среда, 29.10.2008, 21:44 | Сообщение # 9
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
а до этого? мне тоже легче мыслить эмоциями, конечно, только вот объясняется ими трудновато!

И Валар были детьми.. а вот вырос ли Крылатый? После всего что было?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МориДата: Пятница, 31.10.2008, 01:04 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Хм.Слабый Мятежник получается.Я помню его другим.
 
ЭлхэДата: Пятница, 31.10.2008, 07:40 | Сообщение # 11
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Слабый? Разве счастье может быть слабым? Нет...Это был верх его могущества, как говорили вы, Нолдор. Но немного в другом смысле: он творил, он любил, он был счастлив. Вряд ли Валар когда-либо были Крылатыми, да?
Мелькор...стал другим. Не заметили, как они ожесточили его, после того как на глазах растерзали Эллери Ахэ? Жестокость порождает жестокость, Учитель никогда не простил, не смог - убийства. И после - Цена Крови, которую эгоистичный Феанор принял за кражу....С этого и начинается - новое. Боль об утрате - навечно, и он вновь боялся, что убьют и этих, людей - у которых был Дар - свобода и право выбора.


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Пятница, 31.10.2008, 08:46 | Сообщение # 12
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Да.. разве слабость - свобода?

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлвирДата: Воскресенье, 02.11.2008, 12:44 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





А сила-это ли не рабство?Не зависимость от источника?
 
МирдаДата: Воскресенье, 02.11.2008, 12:53 | Сообщение # 14
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
единственный мой источник силы - в музыке) но и без него можно обойтись своими силами, личными.. хотя это для людей, я думаю, характерно, не для Бессмертных

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлвирДата: Воскресенье, 02.11.2008, 12:57 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





А Вы,Мирда, отказались бы отколечка? Избитая, за миг до смерти,такой близкой,с острыми волчьими клыками и Моргульским клинком у твоего лица.Мы кичимся собой,но все,они боялись умереть.Деша,фэа?О,это что то,что нельзя пощупать и пользы никакой,а на кону-вечность,сила и знания недоступные самим Валар.
 
Форум » Беседка » По следам Толкиена » Мелькор (Обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz