Четверг, 02.05.2024, 03:28Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Луна - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Обо всем » Луна
Луна
МирдаДата: Четверг, 04.06.2009, 00:54 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Слово луна восходит к праславянской форме *luna < и.-е. *louksnā́ «светлая» (ж. р. прилагательного *louksnós), к этой же индоевропейской форме восходит и латинское слово lūna «луна». Греки называли спутник Земли Селеной (греч. Σελήνη), древние египтяне — Ях (Иях). На всех тюркских языках луна будет «ай».

Мертвенно-белый свет луны во все времена вдохновлял не только поэтов и влюбленных. Средневековые инквизиторы считали, что именно он позволяет ведьмам летать. В германской глубинке, изобилующей горами и лесами, зародилось поверье о людях-оборотнях, которые только в полнолунье приобретают свой истинный, нечеловеческий облик...
Солнечных затмений, причиной которых была Луна, боялись все народы, считая это божьим знаком. До сих пор люди верят, будто красная, а не белая луна - это к войне, голоду или к иной большой беде...

В давние времена такое поразительное небесное явление, как затмение, возбуждало в людях боязнь приближающегося разрушения мира. Эта мысль и теперь еще покажется нам реальной, если мы прислушаемся к словам пророка Иоиля о солнечном и лунном затмении: «Солнце будет обращено во тьму, а луна в кровь». Представление о каком бы то ни было явлении природы не поставило бы его слушателей лицом к лицу с более страшной и более печальной картиной. Но теперь, когда затмение давно уже перешло из области мифологии в область науки, эти слова сохранили для нас только слабый отблеск своего прежнего значения.

Но что же это? Вы когда-нибудь видели красную луну? Однажды заинтересовавшись, покопалась в интернете:

Во время полной фазы Луна кажется меднокрасной, особенно, когда
Полное лунное затмение
проходит к центральной области тени. Такой ее цвет обуславливается тем, что солнечные лучи, касательные к земной поверхности, пронизывая ее атмосферу, рассеиваются и попадают в тень Земли сквозь толщу воздуха. Лучше всего это удается сделать красным и оранжевым лучам, а потому именно они и окрашивают диск Луны в багровый, кирпичный или медный цвета, в зависимости от состояния земной атмосферы.

Лунные затмения происходят тогда, когда Луна в полнолуние проходит вблизи узлов своей орбиты. В зависимости от того, частично или полностью она погружается в земную тень, происходят как частные, так и полные теневые лунные затмения. Вблизи лунных узлов, в пределах 17° в обе стороны от них, существуют зоны лунных затмений. Чем ближе к лунному узлу происходит затмение, тем больше его фаза, определяемая долей лунного диаметра, покрытого земной тенью. Вступление Луны в тень или полутень Земли обычно происходит незаметно. Полному затмению предшествуют частные фазы, и в момент окончательного погружения Луны в земную тень оно и наступает, продолжаясь около двух часов. Частота лунных затмений для какого-либо определенного места Земли выше частоты солнечных только потому, что они видны со всего ночного полушария Земли. При этом продолжительность полной фазы солнечного затмения на Луне может достигать 2,8 часа. Наблюдения полных лунных затмений позволяет изучать структуру и оптические свойства земной атмосферы, а также тепловые свойства различных участков лунной поверхности, в том числе и изменение их температуры при разных фазах затмения.

Источники:

1
2


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Четверг, 04.06.2009, 02:03 | Сообщение # 2
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
ЧЕРНАЯ ЛУНА – ЛИЛИТ.

В последнее время все большее число астрологов обращают внимание на Чёрную Луну – Лилит. В иудейской демонологии Лилит – злой дух, обычно женского пола. Имя её восходит к именам трёх шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. В еврейской традиции Лилит выступает в роли суккуба: она овладевает мужчинами против их воли с целью родить от них детей. Но не вполне правильно рассматривать Лилит как абсолютно отрицательное и злое начало.

В «Розе миров» Даниил Андреев впервые разделяет два образа, которые древняя традиция приписывает Лилит.
Первый, демонический – соблазняющее начало, Великая Блудница. Тем не менее, согласно Д.Андрееву, « значение Лилит в нашем существовании необозримо велико», так как «без её участия невозможно формирование ни одного тела в мирах плотной материальности». Ей свойственна неистощимая теплая любовь ко всем, даже к демонам, она тоскует и скорбит о них, но прощает.
С точки зрения современной психологии, Лилит соответствует «архетипу Тени», так как именно с осознанием тени начинается анализ; следовательно, действие Лилит может быть как позитивным, так и негативным.
В отличие от Луны, Лилит определяет более глубинные слои подсознания, не связанные с привычками или рефлексами, а уходящие корнями в прошлые воплощения. Поэтому так велико её кармическое значение. Чёрная Луна описывает установки индивидуального бессознательного.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Четверг, 04.06.2009, 10:31 | Сообщение # 3
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
x x x

Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни
На краешке окна и духота кругом,
Когда закрыта дверь, и заколдован дом
Воздушной веткой голубых глициний,
И в чашке глиняной холодная вода,
И полотенца снег, и свечка восковая
Горит, как в детстве, мотыльков сзывая,
Грохочет тишина, моих не слыша слов, —
Тогда из черноты рембрандтовских углов
Склубится что-то вдруг и спрячется туда же,
Но я не встрепенусь, не испугаюсь даже.
Здесь одиночество меня поймало в сети.
Хозяйкин черный кот глядит, как глаз столетий,
И в зеркале двойник не хочет мне помочь.
Я буду сладко спать. Спокойной ночи, ночь.

А.А.А.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Воскресенье, 07.06.2009, 11:17 | Сообщение # 4
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Люблю Луну...На неё можно смотреть бесконечно - как на огонь и воду. красивая, таинственная, манящая...Она вызывает в душе чувства, которые не поддаются осмыслению. Она просто невыносимо-прекрасная.

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:14 | Сообщение # 5
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
А какую ты видела? И вот кстати, когда о луне думаешь, что предстает перед глазами? :)

Лунный венчик или вот то страшно-прекрасное, что сверху? cb2
По-моему, она имеет какое-то значение. Не только "Конца Света" или "битвы богов". Не зря же её часто изображают на различных рисунках, воспевают в песнях, в стихах..
Например, наткнулась на собрание японской поэзии :) В переводе, конечно:

Глядя на луну,
Жизнь прошел легко, так и
Встречу Новый год.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Понедельник, 08.06.2009, 16:15 | Сообщение # 6
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот японскую поэзию я понимаю плохо на самом деле. Она, конечно, лаконичная, но явно придумана не для эльфов)
Я люблю луну...Знаешь, такую чтоб на пол неба! Огромную, восхитительную, которая зовёт за собой. При одном взгляде на которую хочется бежать, бежать, не зная куда и зачеМ, повинуясь странному звериному зову...А ещё - найти волков, и вместе с ними обратить свой плач к ней, воспевая её красоту, смертельную красоту.
Вообще, Луна всегда ассоциируется со Смертью. Солнце дарует жизнь, в Египте Богом Солнца был Ра - Дарящий Жизнь. Луна же - Покровительница Ведьм, оборотней, нечести...
*Логика - я, следовательно, тоже нечисть bm *


Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Понедельник, 08.06.2009, 22:46 | Сообщение # 7
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Элхэ)
*Логика - я, следовательно, тоже нечисть bm *

По ходу изначально так и считалось, что сиды (эльфы) - нечисть :)
Ну это у нас, конечно)

Quote (Элхэ)
Вообще, Луна всегда ассоциируется со Смертью.

Ну.. почему всегда? :) Она красивая.. красота хоть и за руку идет с Энгэ, но всё равно - не настолько.
Вот ты говоришь про то, чтобы встретить волков.. :) А выражением чего это будет? Что вообще - волчий плач? Только ли воспевание красоты Луны... ?
Немало читала о ней, в живую слышала только здесь - специально поискала. В нем.. душа. В нем что-то, что дергает невидимые струны души. И хочется присоединиться, вплести нить своего одиночества, своей боли - в ту песню.
Кстати, пробовала тут выть.. неплохо получилось :)


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлонДата: Воскресенье, 26.07.2009, 14:09 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Знаете, я как то давненько читал книгу... Она называлась "Плаха", а автором был Айтматов. Сильная книга. Я вставлю отрывок из книги:

"И тут Акбара проснулась и долго лежала не шелохнувшись, придавленная жестокой явью. Потом осторожно встала, так осторожно, что даже Ташчайнар не услышал, и, осторожно ступая, вышла из логова. Первое, что она увидела, выйдя наружу, была луна над снежными горами. Луна в ту ясную ночь казалась такой близкой и так резко выделялась на звездном небе, что казалось – до нее ничего не стоит добежать. Волчица подошла к говорливо булькающему ручью, уныло побродила по бережку, опустив голову, потом присела, поджав хвост, и долго глядела на круглую луну. В ту ночь Акбаре как никогда четко и ясно привиделась богиня волков Бюри-Ана, находившаяся на луне. Ее корявый силуэт на поверхности луны был очень похож на саму Акбару – богиня Бюри-Ана сидела там как живая, с откинутым хвостом и раскрытой пастью. Акбаре показалось, что лунная волчица видят и слышит ее. И, высоко задрав морду, она обратилась к богине, плача и жалуясь, и клубы пара вылетали у нее из пасти: «Взгляни на меня, волчья богиня Бюри-Ана, это я, Акбара, здесь, в холодных горах, несчастная и одинокая. О, как плохо мне! Ты слышишь, как я плачу? Ты слышишь, как я вою и рыдаю, и вся утроба моя горит от боли, а сосцы мои разбухли от молока, и некого вспоить мне, некого вскормить, лишилась я моих волчат. О, где они и что с ними? Сойди жe вниз, Бюри-Ана, сойди ко мне, и мы сядем рядышком, повоем, порыдаем вместе. Сойди же вниз, волчья богиня, и я поведу тебя в те края, где я родилась, в степи, где не осталось места для волков. Сойди сюда, в эти каменные горы, где тоже нет нам места, видно, нигде нет места волкам… А если не сойдешь, Бюри-Ана, возьми меня, сирую волчицу, мать Акбару, к себе. И буду я жить на луне, жить с тобой и плакать о земле. О, Бюри-Ана-а-а, слышишь ли ты меня? Услышь, услышь, услышь меня, Бюри-Ана, услышь мой плач!»

Так плакала, так выла на луну Акбара той ночью средь холодных гор…"

А ещё можно сказать о красной луне... Я видел такую, правда всего раз в жизни... Это было так давно... Я тогда даже не знал о существовании Толкина:) Просто жил весёлой детской жизнью... И однажды на даче увидел луну... она была полной, большой... Но красной, с немного ржавым оттенком... Первое, что я подумал, начитавшись книг по астрономии - "Марс" ap Потом до меня дошло, что это луна... Я показал её папе и он тоже удивился... сказал, что такой луны не помнит... Вот :)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МирдаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 13:37 | Сообщение # 9
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Что ты хотел сказать этим отрывком?

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлонДата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:47 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Этим отрывком я хотел ответить на
Quote (Мирда)
Что вообще - волчий плач? Только ли воспевание красоты Луны... ?

вот :)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МирдаДата: Понедельник, 10.08.2009, 02:32 | Сообщение # 11
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Элон, знаешь.. Это, наверное, то самое.. Почти.. ведь не бывает двух одинаковых песен, не бывает двух одинаковых душ.
"Одинаковые души". Попробуй это словосочетание, покатай на языке. Что ты чувствуешь?
Она плачет о потере, о боли.. Но ведь это не всё. Не только этим наполнен сосуд жизни?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлонДата: Понедельник, 10.08.2009, 17:54 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, звучит как-то не так...:)
Да, это не всё. Ещё безумным призраком надежды, тоской, безысходностью. Но не всегда волчий плач содержит всё это... Иногда это просто песня луне, порой просьба у Небес указать на жертву, которая бы действительно "заслужила" стать "ужином", а порой попытка докричаться до кого-нибудь. Но ещё ни разу не доводилось слышать волчий вой, наполненный радостью или беспечностью. Всегда что-нибудь невыносимо скрипучее внутри.. Иногда сильнее, иногда на пике.


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МирдаДата: Вторник, 11.08.2009, 22:06 | Сообщение # 13
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Элон)
Всегда что-нибудь невыносимо скрипучее внутри.. Иногда сильнее, иногда на пике.

Ну "скрипучее" это немного не то, наверное. Вообще вой - крик души. Сама не так давно выла (причем громко и от души), поэтому и из личного опыта сказать могу :)
Сильное... Яростное скорее. Яростно-печальное, яростно-болезненное.. А насчет радостного - знаешь, чувство.. когда ты уже близко, чувствуешь свою (или не свою, но внутри себя) силу, чувствуешь страх тех, кто впереди, бежит или идет.. Как ты думаешь, разве тогда не будет радости? Злой радости.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлонДата: Среда, 12.08.2009, 15:17 | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Да, волчий вой - крик души, но обычно он о радости не ведает. Слышала когда-нибудь в живую настоящий волчий вой? Именно от него и было то моё "скрипуче". Внутри что-то оживает, наполняя всю сущность бессильной тоской, немного болью, и ощущение, будто тебя изнутри "скребут":) А злая радость... хм... мне она неведома. Не могу радоваться от бессилия других, пусть даже людей, от их страха... во мне просыпается наоборот сочувствие, и даже желание помочь... Странно, но вот так... В моменты гнева хочется их всех поубивать, но, потом замечаешь, что они все разные... добрые, злые... И не хочется их уже трогать:) И так раз от раза:)

Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МирдаДата: Среда, 12.08.2009, 22:11 | Сообщение # 15
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
:) Ты добрый.. Но иногда бывает так, что приходится без разбору "добрый-злой" рубить. И даже не в столько прямом смысле, сколько в переносном (ибо про "в прямом" говорить правов не имею).
Но что это есть - точно. Быть может не совсем такое как я описала выше, но всё же..
А настоящий вой.. Хотелось бы услышать..


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Беседка » Обо всем » Луна
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz