Четверг, 02.05.2024, 16:11Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Фляга. Способ изготовления. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аст Ахэ » Мастерская » Фляга. Способ изготовления. (John Hockwood)
Фляга. Способ изготовления.
МирдаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:07 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Спешу предупредить - это сложно и муторно. Времени занимает немало уж точно.

Собственно, объект

Источник Medieval Household, Daily Living 1150-1450. Фляга датируется по крамике - середина 14 века.

Изготовление.
С выкройкой все просто. Снимаем размеры с оригинала.
Выкройка состоит из трех частей - одна основная и две боковины. Боковины - овальные. Главное - расчитать ширину горлышка, исходя из диаметра палки, которую вы будете использовать для формовки горлышка. (об этом ниже).Я просчитался - пришлось ушивать. От сюда и лишние швы.

Я использовал толстую эластичную шору 3-4 мм.
Раскроив флягу, я вымачивал ее в воде неделю, меняя воду утром и вечером. Надеюсь, краска, дубильные вещества и запах со вкусом хоть чуть-чуть уменьшаться.

Затем я зубчатой накаткой (для переноса выкроек такое колесико) разметил линии швово и все аакуратно сшил. Все швы сандальные (сквозные). На оригинале боковины пришиты двойной строчкой - но решил не заморачиваться. Тем более, что воду прекрасно держит и один шов.

Затем я завощил сшитую и просохшую за это время флягу. Растапливал воск на водяной бане, намазывал кистьюи сушил промышленным феном. Слой за слоем, пока не перестало впитываться. Это 3-4 слоя у меня получилось.

Фляга ообъемная, а горловина плоская. Берем палку (черенок от метлы - в моем случае), затачиваем ее и вбиваем в горловину (вот тут-то и нужен был расчет). Черенок должен плотно входить - но не рвать кожу. И уж конечно не болтаться! И наносим на горловину еще пару слоев воска.

Потом я поставил мягкую горячую флягу, одетую на черенок, на балкон, остыть (было -1-2). Главное - не прислоняйте ни к чему. Иначе от давления из фляги выйдет воздух и она станет плоской и менее объемной.

Фляга через четверть часа остыла и "задубела". Делаем отверстия под ремень, вырезаем пробку. Пробку тоже желательно провощить. Пришиваем ремень нужной длины - можно с пряжкой, наверное.
Объем получился около 1 литра.
Вот так

Вид сбоку.

Материал взят отсюда


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МирдаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 01:47 | Сообщение # 2
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Ещё один способ, более подробно описанный и во многом схожий с первым.

Изготовление кожанной фляжки.

Итак, для начала я решил сделать простой вариант фляжки, конструктивно схожий с кожаными бутылями с «Мэри Роуз». Чепрак для изготовления фляги использовать не стал, хотя слышал о том, что его успешно применяют. Во-первых, он несколько толстоват (во всяком случае тот, с которым работаю я), во-вторых – несколько неисторичен. Для своей фляжки я использовал сыромять КРС толщиной 2-3 мм. По этнографическим данным наши соседи «слева» - башкиры использовали лошадиные шкуры, а соседи «справа» - казахи кроме шкур лошадей использовали также и верблюжьи. При работе со шкурами возможны следующие нюансы:
1 при использовании необработанной шкуры её надо подвергнуть обезволашиванию, мездрению, отмоке, мягчению, дублению, ну и т.д.
2 при использовании заводской сыромяти необходимо подшлифовать бахтарму и вымочить кожу в воде , дабы удалить консервирующие квасцы (сыромять на заводе подвергают квасцовому дублению) Впрочем, если для интересующего времени\региона квасцовое дубление известно – можно оставить всё как есть.
После подготовки кожа была подвегнута таннидному дублению в отваре дубовой коры и выполоскана в растворе уксуса (для закрепления).
Для сшивания фляги я использовал вощёную льняную нить (толстую) . Башкиры для этих целей использовали конский волос. Вероятно, можно использовать и сухожильные нити, но такой роскоши у меня пока в хозяйстве не водится.
Кожа после обработки в уксусе расстилается по ровной поверхности и СЛЕГКА прижимается грузом . После высыхания выкраиваются две половинки фляги и сшиваются вместе. При этом швы делаются «в две иглы», т.е. не - - -, а ----. ВАЖНО, чтобы при шитье игла не расщепляла ранее проложенный стежок, и чтобы она входила ТОЧНО в отверстие, пробитое раньше шилом.
Первый контур проходит в 1,5 см от края, второй – параллельно первому на расстоянии 5-7 мм наружу. Первый вариант фляги у меня тёк потому, что я сделал только один контур, второй – потому, что в нескольких местах не попал иглой в первоначальные отверстия.
После сшивания заготовка фляги бросается в воду на 4-6 часов. Не стоит оставлять её в воде надолго – кожа «раскиснет» и будет излишне тянуться при дальнейшей работе.
После увлажнения можно приступать к формовке . Варианты есть разные, я использовал самый простой – набивку песком. Насыпаем сухой песок, периодически трамбуя его. Следим, чтобы стенки фляги излишне не истончались и чтобы не появлялось «слабых мест». Одновременно придаём фляжке желаемую форму. В последнюю очередь формуем горлышко на оправке, по диаметру чуть меньшей, чем будущая пробка (ну, или вытачиваем пробку чуть толще оправки).
После высыхания кожи песок из фляги высыпается , посудным ёршиком освобождаем внутренность фляжки от остатков песка и приступаем к вощению.
Сперва обрабатываем наружнюю поверхность, «купая» фляжку в кипящем воске. Начинаем с обработки швов, затем переходим на боковую поверхность. Протираем ещё не остывшую флягу мягкой тряпкой (до блеска). Теперь обрабатываем внутренности. ВАЖНО, чтобы воск внутрь фляги заливался кипящим. Во-первых, это надёжнее изолирует швы, во-вторых, существенно снизит расход воска. Внутреннюю поверхность обрабатываем в несколько приёмов (на литровую фляжку – три захода , один по шву, два – по боковинам).
В отступление от исторических реалий для гидроизоляции я использовал пчелиный воск, ибо выбор предков – дёготь и смола – меня не очень прельщает в виду крайней неполезности данных веществ для организма человека.
По нижеприведённому адресу лежит мануал с картинками и выкройками . Язык – английский.
http://www.geocities.com/ladysveva/Leather/LeatherBottle.html
Вот то, что у меня получилось. Крайне неисторичная заплатка, видимая на одном из фото – результат не очень удачного выбора куска кожи – дырочку до момента набивки не было видно вообще, но стоило коже натянуться – вся правда и вылезла.

материал взят отсюда


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Форум » Аст Ахэ » Мастерская » Фляга. Способ изготовления. (John Hockwood)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz