Четверг, 02.05.2024, 15:00Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Тьма и Свет - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
Тьма и Свет
МирдаДата: Вторник, 01.09.2009, 23:00 | Сообщение # 46
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
А какие у тебя представления?) расскажи?)

К слову о..

Морнтэа, если Свет и Тьма.. столь различны (а ваши слова о "призмах мироздания" к тому и ведут..)
То почему они - не опасные крайности? Они совершенно противоположны. А люди - они балансируют между ними. А если человек, совершенно случайно перестанет балансировать так... что будет?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МорнтэаДата: Вторник, 01.09.2009, 23:45 | Сообщение # 47
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мирда)
А какие у тебя представления?) расскажи?)

Практически в каждой религии есть некая сущность, которая противостоит любым другим силам - не принимая их, видя недостатки в каждом. Она осмеивает их и противопоставляет себе. Она выступает против них, зачастую противореча самой себе, но это нисколько не угнетает её - такова её природа. Это так сказать "дух всех воплощающихся ересей".

В христианской мифологии есть только один Бог - это пожалуй одна из сильнейших и слабейших сторон монотеистических религий. Но любая сила не может существовать в одиночку - отсюда появляется Дьявол - антипод христианского Бога...а вот что дальше вопрос большой и зависит он главным образом, что же человек имеет в виду, произнося это имя "Бог"? :) И прежде чем называть себя сторонником какой-либо религии, мне кажется, человеку стоит прочесть всю историю - от старого до нового - и сказать нравится ему это или нет...задам лишь маленький вопросец(надеюсь бить не будете ca8 ) - сколько людей убил Бог, а скольких Дьявол и за что они их убивали?

Вуууухх...-_-" Теперь к другому вопросу:

Quote (Мирда)
если Свет и Тьма.. столь различны (а ваши слова о "призмах мироздания" к тому и ведут..)
То почему они - не опасные крайности?

Потому что, если рассматривать Свет и Тьму, как проявления некого абсолюта, то они никак не могут содержать в себе другие его проявления...зло и добро, беспощадность и милосердие, ненависть и любовь - всё это есть и в Свете, и во Тьме...просто их надо там найти :)
Quote (Мирда)
А люди - они балансируют между ними. А если человек, совершенно случайно перестанет балансировать так... что будет?

Сомневаюсь, что это возможно... :) Не бывает чистого Света или чистой Тьмы...как не бывает и чистого спирта(извиняюсь за пример - но первое, что пришло в голову bk ). Да, можно добиться высоко концентрированного Света или Тьмы в душе - хоть это и не будет естественно, а полностью упасть в Свет или Тьму нельзя - какие-то случайные внешние процессы и реакции на них выбьют из такой точки :)


Ты веришь, ты знаешь...но жизнь ли это или сказка?..
 
97574АнгелДата: Четверг, 10.09.2009, 13:01 | Сообщение # 48
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
не знаю... я считаю, что Тьма и Свет - это Пути познания Истины, жизни... нельзя называть Тьму - злом или добром, так же как и свет, т.к. Свет и Тьма - части единого мира... да и в Свете далеко не все являются добрыми, ровно как и во Тьме - не все злые) да, во Тьме чаще встречается Зло, но это те, кто потерял свою Душу, потерял самого себя, увидев возможности и отсутствие некоторых запретов, которые есть в Свете... да, предатели есть везде... но всё же) Свет - далеко не Добро, а Тьма - не Зло)

Тьма - не есть Зло, Свет - не есть Добро
 
ЭлонДата: Четверг, 10.09.2009, 20:29 | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
97574Ангел, я абсолютно согласен:) где-то ранее был мой единственный (вроде бы) пост в этой теме, я говорил нечто подобное... Свет и Тьма не могут быть не добрыми, не злыми. Эти черты переносимы лишь на одушевлённое, на людей. А Свет с Тьмою - основы мирозданья, незыблимая часть Истины.

Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МирдаДата: Четверг, 10.09.2009, 23:07 | Сообщение # 50
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Морнтэа)
сколько людей убил Бог, а скольких Дьявол и за что они их убивали?

Я не знаю таких примеров. Хотя и не интересовалась этим никогда..

Мне кажется, мы слегка увязли в собственных витиеватых рассуждениях, не находите?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
97574АнгелДата: Пятница, 11.09.2009, 11:35 | Сообщение # 51
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Элон, прости) я всю ветку не читал) это просто моё мнение)) Элхэ не даст соврать))

Тьма - не есть Зло, Свет - не есть Добро
 
ЭлонДата: Пятница, 11.09.2009, 14:32 | Сообщение # 52
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Морнтэа)
сколько людей убил Бог, а скольких Дьявол и за что они их убивали?

Нисколько :) убивали сами люди... по крайней мере своими руками...

Quote (Мирда)
Мне кажется, мы слегка увязли в собственных витиеватых рассуждениях, не находите?

Ещё как!:)

97574Ангел, а я и не виню:) Я просто рад, что у меня есть единомышленники :)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
97574АнгелДата: Пятница, 11.09.2009, 15:57 | Сообщение # 53
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Элон, спасибо) не отвык ещё от некоторых личностей...(семейка у мну не айс...)

Тьма - не есть Зло, Свет - не есть Добро
 
МорнтэаДата: Пятница, 11.09.2009, 19:23 | Сообщение # 54
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Элон)
Нисколько убивали сами люди... по крайней мере своими руками...

Кхм...а о каком именно Боге сейчас говорим? Их мнооооооого... bt7 Соглашусь - не все из них в легендах убивали людей...но всё же большая часть :(
Quote (Мирда)
Мне кажется, мы слегка увязли в собственных витиеватых рассуждениях, не находите?

Нахожу :) Более того - это тема такая, что в ней легко увязнуть по уши...


Ты веришь, ты знаешь...но жизнь ли это или сказка?..
 
ЭлонДата: Суббота, 12.09.2009, 17:03 | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Морнтэа)
Кхм...а о каком именно Боге сейчас говорим? Их мнооооооого... bt7 Соглашусь - не все из них в легендах убивали людей...но всё же большая часть :(

Сейчас это прозвучит глупо... Я верю, что Бог един, и все языческие Боги, все существовавшие когда-то, были частями его сознания... Эдак раз..ение личности:) А то, что они кого-то убивали - не верится... Если взять Грецию, то там Боги не имели права напрямую вмешиваться в дела смертных, если только им что-либо говорить, давать дар, ещё чего... но чтобы появится и самолично утроить - такого не было:) В Египте несколько схоже. Хотя, никто не идеален, и посему иногда промелькивали божества навроде Мораны и ей подобных:) Но и они напрямую своими(!) руками никого не убивали, а вот чужими... Сами знаете, сколько было войн "Во славу Божию". А его кто-нибудь спрашивал, оно ему надо?:))

97574Ангел, понимаю:)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МорнтэаДата: Суббота, 12.09.2009, 21:03 | Сообщение # 56
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Элон)
Сейчас это прозвучит глупо...

Это не глупо! Каждый волен представлять мир, как ему кажется правильным...можно хоть в Летающего Макаронного Монстра верить :) И в этом нет ничего страшного - каждая религиозная система описывает мир до некоторого упрощения - даёт точку зрения...надо только найти ту, которая ближе всего к вам, и признавать право на другой взгляд...

Впрочем, ладно - а то мы действительно уже далеко от темы начали уезжать) И, кстати, тоже соглашусь со Снежным Волком - если воспринимать Свет и Тьму, как Пути...то действительно так :) dt


Ты веришь, ты знаешь...но жизнь ли это или сказка?..
 
ЭлонДата: Суббота, 12.09.2009, 22:22 | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Морнтэа)
Это не глупо! Каждый волен представлять мир, как ему кажется правильным...

Да... А Летающий Макаронный Монстр - просто нет слов bj

Quote (Морнтэа)
если воспринимать Свет и Тьму, как Пути...то действительно так :) dt

Именно:) Ещё единомышленник? ap


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МирдаДата: Воскресенье, 13.09.2009, 22:06 | Сообщение # 58
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Элон)
Да... А Летающий Макаронный Монстр - просто нет слов bj

Между прочим, есть люди, которые абсолютно серьезно в него верят. Более того, даже видели.


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлонДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:25 | Сообщение # 59
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Мирда)
Между прочим, есть люди, которые абсолютно серьезно в него верят. Более того, даже видели.

Ух ты! Чего только в нашем мире нет :)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
97574АнгелДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:57 | Сообщение # 60
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
эх:) как только Свет и Тьму не называют...))))

Тьма - не есть Зло, Свет - не есть Добро
 
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz