Четверг, 02.05.2024, 16:14Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Тьма и Свет - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
Тьма и Свет
МирдаДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:31 | Сообщение # 61
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
А как ещё?

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
ЭлхэДата: Вторник, 13.10.2009, 20:27 | Сообщение # 62
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Монстр восхитителен, ИМХО

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
AiwenДата: Среда, 26.05.2010, 12:39 | Сообщение # 63
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я надеюсь, мне простится влезание в данную тему, но мне хотелось бы сказать.
Истинной Тьмой была Тема Мелькора до войны Стихий, после же, как это не печально признавать, он начал становиться Морготом, сам того не замечая, поддавшись силе ненависти. Из Темного Валы стал становиться Черным, и стал в конце концов.
А Истинного Света в Арде, можно сказать, и не было.
То есть, конечно, он был, но это не Сила Валар, и не сами они.
Валар, не все конечно, Но Манвэ, Варда, Ирмо, Тулкас, и некоторые прочие это не Свет, извините, а какое - то извращение)
Ну вот я и высказала свое мнение.


Арда....любовь и боль моя.
 
ЭлонДата: Среда, 26.05.2010, 14:41 | Сообщение # 64
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Насчёт Мелькора я пока сомневаюсь, но насчёт Света я согласен абсолютно) думаю, большего с моей стороны писать и не нужно, на тему высказывался давно, мировоззрение поменялось слегка, но это уже не сюда)

Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Одинокий_ОркДата: Среда, 26.05.2010, 20:34 | Сообщение # 65
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Обожаю философские дискуссии ниочем. :)
Как любил писать один хороший человек в подобных темах "свет - это поток фотонов"

Но ежели таки брать философские моменты
Что такое Истинный Свет? И на каком основании в Арде его не было?
А так же что именно несла в себе Тема Мелькора, где именно там была Истинная Тьма и на каком моменте она пропала?

Если брать Арду, то там Тьмой и Светом обозначены две силы, борющиеся за контроль над миром и за обустройство его по собственному плану. Эру, кстати, стоит отдельно от них. (ИМХО, естественно)

Если брать наш мир, то эти понятия совершенно абстрактны и вообще мало нужны, уж лучше говорить о Добре и Зле, эти понятия хоть можно конкретизировать. (опять же ИМХО)


Не обижайтесь, я пошутил.
 
AiwenДата: Воскресенье, 30.05.2010, 13:27 | Сообщение # 66
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Истинный Свет и Истиная Тьма это "две стороны одной медали" и посему враждовать с друг другом не должны) ИМХО, но не только мое.

далее

Тема Мелькора стала теряться тогда,когда он вступил на путь ненависти и разрушения из за гибели учеников, точнее их убийства и своего трехвекового заключения в Мандосе.

Добавлено (30.05.2010, 13:24)
---------------------------------------------
А тема Мелькора содержала в себе Свободу и Жизнь, а не застывшее блаженное существование Валар и эльфов в Валиноре.

P.S. фанатом ЧКА, не являюсь

Добавлено (30.05.2010, 13:27)
---------------------------------------------
P.P.S. Господин (госпожа) Орк, с вами, полагаю, интересно было бы вступить в дискуссию. буде вы этого пожелаете.


Арда....любовь и боль моя.
 
ЭлонДата: Вторник, 01.06.2010, 19:59 | Сообщение # 67
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Aiwen)
Что такое Истинный Свет?

Quote (Aiwen)
Истинный Свет и Истиная Тьма это "две стороны одной медали" и посему враждовать с друг другом не должны) ИМХО, но не только мое.

Да-да-да!!! Истинные Свет и Тьма - это одно! Если заглянуть в суть любой вещи, то всё из одной энергии сотворено... и дух, и тело, и душа, миры и звёзды, солнца и планеты... Всё одно. И творилось, как ни странно, безусловной любовью. Принятием всего таким, какое есть, и любовью к этому не смотря ни на что.

Quote (Aiwen)
А тема Мелькора содержала в себе Свободу и Жизнь, а не застывшее блаженное существование Валар и эльфов в Валиноре.

У меня всегда в душе что-то переклинивало в этой истории. И теперь я понял, что именно. Валар здесь представляли стагнацию... совершенство... абсолют... но это прямая смерть! Всё, что не подвержено развитию - умирает. Всё, что достигло абсолюта - умирает (двигаться то ведь некуда дальше). И Мелькор выступил за саму основу жизни - развитие. Постоянное, вечное, неожиданное и неопределённое. Это и есть Свобода - возможность двигаться в любом направлении по собственному желанию...

Quote (Одинокий_Орк)
Если брать наш мир, то эти понятия совершенно абстрактны и вообще мало нужны, уж лучше говорить о Добре и Зле, эти понятия хоть можно конкретизировать. (опять же ИМХО)

Нет в безмерном дом гостей непрошеных, и никто не пришёл напрасно... В мире нет ни плохих, ни хороших, есть счастливые, и несчастные. (с)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Одинокий_ОркДата: Среда, 02.06.2010, 22:59 | Сообщение # 68
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Aiwen)
Истинный Свет и Истиная Тьма это "две стороны одной медали" и посему враждовать с друг другом не должны

Должны или не должны враждовать это интересный вопрос. Именно благодоря их столкновению возникает жизнь, движение.
Quote (Элон)
Истинные Свет и Тьма - это одно!

Если одно, то почему разными словами?
Quote (Элон)
Принятием всего таким, какое есть, и любовью к этому не смотря ни на что.

Не в тему, но раз уж мелькнул такой момент - это очень плохая позиция, любить несмотря не на что. Любовь должна вести к лучшему, а не пасивно принимать все как есть.
Quote (Элон)
Всё, что не подвержено развитию - умирает.

Откудо взялось это "неподверженно развитию" всегда мне было интересно. Ну, кроме того, что в книге это прямым текстом задекларировано от лица Мелькора, который лицо явно пристрастное.
Quote (Элон)
Постоянное, вечное, неожиданное и неопределённое. Это и есть Свобода - возможность двигаться в любом направлении по собственному желанию...

Так это же ужасно - жизнь без рамок. Так и жизнь очень быстро закончится.


Не обижайтесь, я пошутил.
 
ЭлонДата: Четверг, 03.06.2010, 15:38 | Сообщение # 69
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Одинокий_Орк)
Если одно, то почему разными словами?

Потому что самовыражение разное. Пока один пример в голову только лезет... Органическая химия. Изомеры. Вещества, состоящие из одного числа элементов, но в которых эти элементы расставлены в разном порядке, обладают отличными друг от друга свойствами, хотя состав один. Думаю, некоторые изомеры известны... такие как бутан и изобутан, этанол и диметиловый эфир и т.п. Но состав у них один, и по молекулярной формуле не отличить друг от друга. Так и с Тьмой со Светом. Они одно - у них один состав, просто выражают они себя по-разному...

Quote (Одинокий_Орк)
Quote (Элон)
Принятием всего таким, какое есть, и любовью к этому не смотря ни на что.

Не в тему

Как раз в тему. В мире существует одна единственная творящая сила - любовь. Не та, которую знают люди... они страшно испохабили и извратили это понятие. Свет и Тьма - это лишь порождения этой энергии. Она первооснова, она - тот общий состав всего, проявляющий себя по-разному, создавая разнообразие возможных форм и содержаний.

Quote (Одинокий_Орк)
Любовь должна вести к лучшему, а не пасивно принимать все как есть.

Я тоже так думал года два назад. Но если полюбить мир таким, какой он есть, со всеми его прекрасными сторонами и изъянами - картина становится целой. Когда она становится целой - приходит гармония, а после, при усилиях, счастье. Это лучше, чем ходить и ненавидеть мир, чертыхаясь тут и там, проклиная всех, и мечтать поскорее убраться отсюда)))) Однако, мне кажется, я понял, о чём речь была... О том, что принять нельзя? Тут да. С энными проявлениями нужно бороться. Они и даны-то специально для борьбы с ними, чтобы любое существо приобретало ценный опыт. Однако объекты того, что "принять нельзя" порой ничем не лучше, и не хуже иных. Можно не принимать жестокость, но людей, посеявших её, непринять никак нельзя. Или.. можно не принимать рак кожи, однако солнце непринять нельзя никак. В любом зле есть благо, в любом добре - доля зла. Если говорить такой абстракцией.

Quote (Одинокий_Орк)
Откудо взялось это "неподверженно развитию" всегда мне было интересно. Ну, кроме того, что в книге это прямым текстом задекларировано от лица Мелькора, который лицо явно пристрастное.

Не помню такого у Мелькора. Это я трактовал его поступки так. Жизнь в движении. Движение есть развитие. Если человек не развивается, он умирает. И развитие не только эволюция. Деградация тоже считается развитием, только регрессивным.


Quote (Одинокий_Орк)
Так это же ужасно - жизнь без рамок. Так и жизнь очень быстро закончится.

Ох, как люди любят рамки! Было бы лучше лишить всех людей свободы и сделать биороботами?.. Люди сотворены из той же первоосновы, из которой и всё вокруг... когда-нибудь они осознают, что они - творцы ничуть не меньше, чем творец этого мира. Когда повзрослеют духовно...


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Одинокий_ОркДата: Четверг, 03.06.2010, 22:45 | Сообщение # 70
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Элон)
Они одно - у них один состав, просто выражают они себя по-разному...

Если подходить к вопросу с этого угла, то все вообще большая куча одной и той же материи. Оно, конечно, так и есть, с определенной точки зрения, но в нашем случаи такая позиция мало что даст.
Quote (Элон)
В мире существует одна единственная творящая сила - любовь. Не та, которую знают люди... они страшно испохабили и извратили это понятие.

Я другой любви не знаю. И она вполне себе хороша.
Quote (Элон)
Однако, мне кажется, я понял, о чём речь была... О том, что принять нельзя?

Речь была не о том. Принять можно все, это не так сложно. Это скорее очень просто. Принимать пасивно, если любишь мир - не выйдет. Если, конечно, по настоящему любишь.
Quote (Элон)
В любом зле есть благо, в любом добре - доля зла.

Неверное утверждение. ae Зло без добра представить себе в принципе можно, хотя встречается оно редко, добро без зла вещь обыденная.
Quote (Элон)
Это я трактовал его поступки так.

О том, что я узрела в его поступках лучше тут не говорить. Тот же Валинор, только сбоку.
Quote (Элон)
Ох, как люди любят рамки!

Они дают возможность жить. Давайте отменим правила дорожного движения и посмотрим, что будет. Вообще это свойство материи - структурироваться и постепенно усложнять структуру. Эвалюция, однако.
Quote (Элон)
Было бы лучше лишить всех людей свободы и сделать биороботами?..

Как же люди любят крайности! :) Промежуточных состояний априори не бывает?))


Не обижайтесь, я пошутил.
 
ЭлонДата: Пятница, 04.06.2010, 11:48 | Сообщение # 71
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Одинокий_Орк)
но в нашем случаи такая позиция мало что даст.

Наоборот... Это даст прямой контроль над видимым. Если продолжить рассуждать в ту сторону:)

Quote (Одинокий_Орк)
Я другой любви не знаю. И она вполне себе хороша.

Печально. Хотя та любовь тоже относится к Любви. Один из подразрядов её.

Quote (Одинокий_Орк)
Речь была не о том. Принять можно все, это не так сложно. Это скорее очень просто. Принимать пасивно, если любишь мир - не выйдет. Если, конечно, по настоящему любишь.

Эх... и снова я не согласен. Как раз если по-настоящему любишь, тебе неважно какой он, потому что ты его любишь! А если ты его вечно пытаешься исправить, то тут попахивает лёгким эгоизмом...

Quote (Одинокий_Орк)
Они дают возможность жить. Давайте отменим правила дорожного движения и посмотрим, что будет.

С нынешними людьми верно, отменять их нельзя. Помочу что нынешние люди напрочь лишены совести... Как мне сказало одно светлое существо в людском теле "Люди думают, что у нас там много правил, но они ошибаются. У нас просто слишком развиты совесть и чувство справедливости..."

Quote (Одинокий_Орк)
Как же люди любят крайности! :) Промежуточных состояний априори не бывает?))

Бывают. Но покуда мы живём в трёхмерном дуальном мире, нам и приходиться варьировать между крайностями. Людской разум построен на них. Если есть одно, то всегда есть что-то противоположное, и если человек не принимает это одно, значит, под диктатом разума, движется в противоположную сторону:) Чтобы от этого избавиться, нужно проработать почти каждую дуальность... это долговременный процесс..:)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Одинокий_ОркДата: Пятница, 04.06.2010, 16:51 | Сообщение # 72
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Элон)
Как раз если по-настоящему любишь, тебе неважно какой он, потому что ты его любишь!

Если твой любимый болен, тебе будет на это наплевать?
Quote (Элон)
С нынешними людьми верно, отменять их нельзя.

Люди всегда одинаковые.
Quote (Элон)
Помочу что нынешние люди напрочь лишены совести...

Как бэ совесть это тоже ограничение. Только внутренее. А закон внешнее.
Quote (Элон)
Бывают. Но покуда мы живём в трёхмерном дуальном мире, нам и приходиться варьировать между крайностями. Людской разум построен на них. Если есть одно, то всегда есть что-то противоположное, и если человек не принимает это одно, значит, под диктатом разума, движется в противоположную сторону:) Чтобы от этого избавиться, нужно проработать почти каждую дуальность... это долговременный процесс..:)

У, как все запущенно. Не знаю, где вы там живете, но я в жизни с крайностями сталкиваюсь очень редко. Хотя есть моменты принципиальные, но насколько они являются крайностями тоже большой вопрос.

Какой-то у вас писимистичный взгляд на мир. Люди не те, любовь не та, совести нету и ничего не имеет значения, потому что в конечном счете все одно. Остается только лечь и помереть. )


Не обижайтесь, я пошутил.
 
ЭлонДата: Суббота, 05.06.2010, 17:30 | Сообщение # 73
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Одинокий_Орк)
Если твой любимый болен, тебе будет на это наплевать?

Нет. Но если у него рак мозга четвёртой степени, рак лёгких, и сильноразвитый сахарный диабет, что без инсулина он умрёт - чем ты сможешь ему помочь?

Quote (Одинокий_Орк)
Люди всегда одинаковые.

Люди разные:) Есть примеры иных.

Quote (Одинокий_Орк)
Как бэ совесть это тоже ограничение. Только внутренее. А закон внешнее.

Совесть - не ограничение. Совесть - это фильтр, регулятор если угодно, любого сознания. И зависит напрямую от этого сознания. Поэтому и критерии оценки у совести всегда разные... Однако всегда справедливые для данного индивидуума на данный отрезок времени.

Quote (Одинокий_Орк)
Не знаю, где вы там живете, но я в жизни с крайностями сталкиваюсь очень редко.

Значит, в ваших мыслях нет таких критериев оценки к людям как: добрый/плохой, богатый/бедный, воспитанный/невоспитанный, образованный/необразованный, русский/нерусский, и т.п.? Это всё крайности.

Quote (Одинокий_Орк)
Какой-то у вас писимистичный взгляд на мир. Люди не те, любовь не та, совести нету и ничего не имеет значения, потому что в конечном счете все одно. Остается только лечь и помереть. )

Хыхы, да, так может показаться)) Но когда я забываю о всех людских злодеяниях по отношению к планете на время, я их очень даже люблю... они так удивляются, когда я им просто так желаю счастья))) А до любви... я не говорил, что не та, я говорил лишь, что тут только часть той любви... остальную... каждый может найти сам, если пожелает :)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Одинокий_ОркДата: Суббота, 05.06.2010, 18:04 | Сообщение # 74
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Элон)
Нет. Но если у него рак мозга четвёртой степени, рак лёгких, и сильноразвитый сахарный диабет, что без инсулина он умрёт - чем ты сможешь ему помочь?

Чем - это уже другой вопрос. И у нас не все так страшно.
Quote (Элон)
Люди разные:) Есть примеры иных.

это опять же, с какой стороны взглянуть)
Quote (Элон)
Совесть - не ограничение.

Так, понятно. Что надо понимать под термином ограничение?
Quote (Элон)
Это всё крайности

Это не крайности. это разные состояния. Особенно русский/не русский и богатый/бедный, критерий доброты тоже не одинаков.
Quote (Элон)
Но когда я забываю о всех людских злодеяниях по отношению к планете на время, я их очень даже люблю

А я их люблю всегда) Нужная чакра, видимо, открыта)
Quote (Элон)
А до любви... я не говорил, что не та, я говорил лишь, что тут только часть той любви... остальную... каждый может найти сам, если пожелает

И шо это за любовь такая?


Не обижайтесь, я пошутил.
 
ЭлонДата: Воскресенье, 06.06.2010, 12:04 | Сообщение # 75
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Одинокий_Орк)
Чем - это уже другой вопрос. И у нас не все так страшно.

Люди на теле этого мира - раковая опухоль. Они бесконечно делятся, причём очень быстро, и разрушают иных клетки Матери-планеты... аналогий много...

Quote (Одинокий_Орк)
Что надо понимать под термином ограничение?

Это сугубо индивидуально. Всё, что ваше сознание засунет в этот пункт и будет ограничением... но лишь лично для вас:) Для кого-то иного в энных пунктах ограничений не будет вовсе...

Quote (Одинокий_Орк)
Это не крайности.

Ох, не хочется мне спорить, но это и есть дуальности. Любое состояние имеет свою крайность. Если не существует состояния, то крайности и подавно не будет. Но если есть крайность, то она обязательно привязана к какому-либо состоянию или явлению. Как чёрное/белое, горячее/холодное, тёмное/светлое. Всё, что между ними - оно будет иметь другие дуальности, но также связано с противоположным.

Quote (Одинокий_Орк)
критерий доброты тоже не одинаков.

Разве мы о критериях оценки говорим, или о возможных крайних безднах оцениваемого явления или состояния?:)

Quote (Одинокий_Орк)
А я их люблю всегда) Нужная чакра, видимо, открыта)

Поздавляю вас, вы поистине счастливы!))) Мне трудно порой их любить... я вроде бы простил их за все мои убийства (о, сколько раз они меня убивали! Наиболее эффектно было на костре...), но порой не могу простить за планету... они её так гробят:(

Quote (Одинокий_Орк)
И шо это за любовь такая?

Тривиально, но это - первоосновная любовь. Безусловная высокочастотная любовь, творящая миры.:)


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz