Четверг, 02.05.2024, 07:59Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Тьма и Свет - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
Тьма и Свет
МирдаДата: Четверг, 16.10.2008, 21:44 | Сообщение # 1
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Что есть Тьма? и что есть Свет? Они противостоят друг другу или составляют общую картину мироздания?
Интересно рассматривать всё на том же примере ЧКА и Сильмариллиона..
Они дополняют друг друга или - что?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
АрвенДата: Пятница, 17.10.2008, 20:34 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Извечный спор, как сказала бы Драу. Думаете, мы его вот здесь общими усилиями решим, этот вопрос, на который нынешняя цивилизация за всё время своего развития не нашла ответа?..
На мой взгляд, понятия "Тьма" и "Свет" - это условное название реагентов одной большой реакции развития, за счёт которой поддерживается существование всего, что существует, вы уж меня извините за такие странности. Как, примерно, жизнь на Арта поддерживается процессом, складывающимся также из двух противоположных полуреакций - дыхания и фотосинтеза. А в тех, в свою очередь, участвуют "хороший" кислород и "плохой" углекислый газ, причём опять встречаем противопоставление: у растений немного другое мнение о кислороде))))) А поелику каждому чему-то противопоставлено что-то другое, или, как говорят маги, "всякое действие имеет противодействие", то я склонна считать Тьму и Свет просто обобщающими названиями неизбежных противоположностей, а существование нашей вселенной - результатом их взаимодействия.
Непоэтично, но от таких психов, как я, другого ждать не приходится.
 
МирдаДата: Пятница, 17.10.2008, 20:49 | Сообщение # 3
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
Нда, сколько мнений слышала, но такого)
Нет, вопрос, конечно, не решим, как и многие другие.. д и вообще, я думаю, никогда этот вопрос решен не будет!
толкьо не согласна с одним! Некая Королева Вiкторiя сказала: "никто не задумывается над тем, что понятие добра и зла - есть субъективно: как говорят, смерть - зло для родных и добро для гробовщика.
Но Тьма и Свет не могут быть субъективными! Поэтому и никакого противостояния между ними нету - воюют "приверженцы", хотя ни Тьме, ни Свету поддержка не нужна"

может,сами они не противостоят друг другу в принципе?


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МелькорДата: Понедельник, 20.10.2008, 09:51 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я коснулся этой темы в теме "Мелькор и Финвэ".А вообще лучше бы не затрагивать се-запросто можно одуреть.
 
МелькорДата: Понедельник, 20.10.2008, 09:51 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Смотря кто выступает от ее имени.Равно как и Свет.По сути своей Зло-это процесс деструктуризации и имеет пределом Хаос,то есть абсолютную бесструктурность.Предел же Добра-Совершенство,т.е. сверхгармония.Но главное то,что оба предела совершенно равнозначны!Это абсолюты.И мир не может реализовать отдельно тот или другой,они могут существовать лишь дополняя друг друга.И исходя из этого определения,да,Моя Тема-Зло,Музыка Акашана-Эрт -Добро,Совершенство,сверхмир,в который злобный Моргот внес ноту Хаоса,ибо хаотична жизнь,как может быть иначе?!Да,я Зло.Помните,как у Шекспира: "О,польза Зла!Зло-верная основа,на нем добрей становится Добро...".
 
МирдаДата: Понедельник, 20.10.2008, 14:24 | Сообщение # 6
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
http://ast-ahe.ucoz.ru/forum/13-10-3

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МелькорДата: Понедельник, 20.10.2008, 15:22 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Не серьезно действуете,господа хорошие,ссылки было бы достаточно,а мое замечание относилось именно к теме "Финвэ и Мелькор".
 
МирдаДата: Понедельник, 20.10.2008, 15:43 | Сообщение # 8
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
там тема - обсуждение книг, которые читают) а Тьма и Свет - это Тьма и Свет
не сердитесь)


Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
МелькорДата: Понедельник, 20.10.2008, 15:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Я не сержусь.Да?Да.
 
ЭлхэДата: Понедельник, 27.10.2008, 20:01 | Сообщение # 10
Эайнэ ар Эннэ
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 12
Статус: Offline
Тьма и Свет - эти два понятия каждый принимает для себя по-разному. Дети часто бояться тьмы, вернее, темноты - а вдруг из неё вылезет страшная Унголиант? Мне вот интересно, почему Мелькор, когда покинул чертоги Эру и оказался за пределами, увидел Тьму и принял её? Это было его предназначение, данное кем-то, кто был сильнее Эру? Или Мелькор как часть самого Создателя, нёс в себе ту Тьму, которой обладал Эру?

Если бы любовь не была орудьем,
Может быть она и спасала б души,
Но во все века неизменны люди,
И любовь и злу, и гордыне служит.
 
МирдаДата: Понедельник, 27.10.2008, 21:21 | Сообщение # 11
Таир'энн'айно
Группа: Страж
Сообщений: 2057
Репутация: 15
Статус: Offline
я написала как думаю в "мироздании"..) посмотрите, если хотите

Всё никак не понять, что же ближе - земля
Или трещины в ней?
 
Ахэнэ_МорэлэДата: Четверг, 11.12.2008, 17:46 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Свет-Тьма и Добро-Зло - это совершенно разные пары сил. И одно не может существовать без другого - это точно. А вообще, выложила в Стихах своё видение...

Зверь, самый лютый, жалости не чужд.
Я чужд.
Так, значит, я не зверь?
 
ЭлонДата: Четверг, 11.12.2008, 19:59 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Хорошая тема) Одно из высказываний выше отражает часть моего представления о них, а именно, цитирую: "может,сами они не противостоят друг другу в принципе?" Я думаю именно так... им не нужна война - они основы мира...уничтожь одно, мир падёт... А насчёт того, что они дополняют друг друга, это точно...нигде вы не найдёте совершенно чистую Тьму или Свет, вы найдёте их смесь, которая не всегда получается серой...) А вообще, Тьма и Свет - это абсолюты двух крайностей, более абсолютного, чем они - нет... Мне кажется, что Тьма и Свет - это душа человека... Свет может выступать в роли благодетели, добра, искренности, Тьма же в роли чего-то тайного, неизведанного, тёмного... тёмной стороны, которую без света не увидишь... если в душе человека умирает Свет, то там сгущаются сумерки, и наступает непроглядная Тьма, даже звёзды не светят, они также погибли, ведь они - Свет... и в этот момент человек уже не понимает себя, отвергает добро, надежды, мечты, и т.д. Но если погибает Тьма - в человеке остаётся один Свет, тоже тяжело... поэтому они неделимы... ибо они - одно целое, как две половины сердца, как день и ночь, как смерть и жизнь, как огонь и вода... утратив одно, и последствия будут ужасны...

Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
ТэннаэлиайноДата: Пятница, 02.01.2009, 17:30 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 3
Статус: Offline
А я бы сказала, что Свет и Тьма - это отражения друг друга в зеркалах Времени.
 
ЭрраэнерДата: Пятница, 02.01.2009, 17:40 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна, стишок такой маленький вспомнила, чуть-чуть не в тему, но...
И жизнь и смерть- родные бездны:
Они подобны и разны,
Друг другу чужды и любезны,
Одна в другой отражены...
 
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz