Четверг, 02.05.2024, 12:42Главная

Меню сайта

Поиск

Мини-чат

Наш опрос

Хотели бы Вы жить в Аст Ахэ?
1. Да, конечно.
2. Может быть
3. Вряд ли
4. Нет
Всего ответов: 73
Тьма и Свет - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
Тьма и Свет
97574АнгелДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:28 | Сообщение # 76
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
ох ёлки... тут уже тааакооооое... когда-то тут просто оставляли обрывки своих мыслей(как, например, я)... а сейчас тааакие дискуссии

Тьма - не есть Зло, Свет - не есть Добро
 
ЭлонДата: Воскресенье, 06.06.2010, 18:08 | Сообщение # 77
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
97574Ангел, да, помню то время)) а сейчас тут чёрт ногу сломает:)

Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
МорнтэаДата: Пятница, 11.06.2010, 23:22 | Сообщение # 78
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Да и не говорите...впрочем, я, пожалуй, присоединюсь к беседе :)
Quote (Элон)
Не помню такого у Мелькора. Это я трактовал его поступки так.

Было, было! :)

"Равновесие будет принесено в жертву Предопределенности, и неизменный покой мира убьет красоту его." Чёрная Книга Арды (2?)

Правда со временем, это всё немного переделывалось, но мысль прослеживается и в дальнейшим:

"...сияющая пыль скрывала от глаз неведомый мир, осыпалась песком, и вместо неба Покинутых Земель поднимался свод, на который восходила тройная рукотворная звезда, и небо стало подобным знамени – его, Огненного, знамени: под этим небом, под сводом величественного дворца, затянутым лазурным шелком, раскинулся совершенный, прекрасный мир – страна без края, в которой цветение весны сменялось золотом и зеленью лета, и вновь после времени плодов наступала торжествующая весна… Он искал здесь тех, не знавших покоя, недолговечных, похожих на языки пламени, на искры в ночи – и не находил их. Этот мир был прекрасен и вечен: не старел, не умирал, не возрождался." Чёрная Книга Арды, разговор-VIII (последняя редакция)

Quote (Элон)
Это всё крайности.

На самом деле, спорный вопрос - всё познаётся в сравнении, и, если мы, скажем, говорим, что человек воспитанный, то, скорее всего, в сравнении с обычным обывателем. Хотя, в принципе, насчёт дуальности согласен. :)

Quote (Элон)
Но когда я забываю о всех людских злодеяниях по отношению к планете на время

А вот это очень интересный вопрос. Что можно считать злодеянием по отношению к планете? Если загрязнение окружающей среды и т.п., то можно возразить, что это скорее злодеяние по отношению к среде, в которой человек наиболее комфортно себя чувствует. Ведь есть немало живых организмов, которым данная деятельность человека идёт только на пользу. Так что состояние, являющееся «хорошим», для нашей планеты/нашего мира может весьма сильно отличаться от нашего мироощущения.


Ты веришь, ты знаешь...но жизнь ли это или сказка?..
 
ЭлонДата: Суббота, 12.06.2010, 12:53 | Сообщение # 79
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Морнтэа)
"Равновесие будет принесено в жертву Предопределенности, и неизменный покой мира убьет красоту его."

Вот и я о чём! Мелькор никогда не был за стагнацию. За стагнацию был Эру, который пытался всё заштамповать в свои шаблоны Предопределённости, где дальше определённого шаблона ничто развитию не подлежит... Мелькор же выступил за равновесие и свободу, как я понял :)

Quote (Морнтэа)
Что можно считать злодеянием по отношению к планете?

Мм. К злодеяниям по отношению к Земле загрязнение я не отношу, а исключением таких бессмысленно ужасных вещей, как та, что в Мексиканском заливе сейчас. К злодеяниям я отношу оскудение биоразнообразия планеты, бессмысленное истребление живых форм в поисках наживы, особенно когда люди забирают у природы больше, чем могут использовать. Ещё я сюда отношу откровенное насилие по отношению к ней, как элементарная выкачка нефти. Я живу в нефтяном краю, здесь стоит очень много нефтекачалок, и из Земли самым наглым образом выкачивают кровь... и это тогда, когда есть альтернатива. Если бы не было альтернативы, с этим можно было бы мириться. Но так... гм. А загрязнение энергоинформационной структуры планеты? Люди на протяжении тысячелетий накапливали в ней негатив... Сейчас это выливается как аномалии, неуправляемо-резкая погода, катаклизмы. Впрочем, с загрязнением эжнергоинформационного поля можно что-то сделать... есть люди, которые пытаются понемногу чистить его, хотя они и не успевают.
Существует много примеров вот таких злодеяний. Люди просто ещё очень малы и глупы, как грудной ребёнок. Они убивают свою Мать. Но долго ли протянет грудной ребёнок без матери?


Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы.
Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.
 
Форум » Беседка » Обо всем » Тьма и Свет (Обсуждение)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz